Новости

В Израиле торжественно отметили 30-летие установления дипломатических отношений с Узбекистаном

27 февраля 2023, 13:00 Израиль, Узбекистан
Поделиться

В парламенте Израиля – Кнессете состоялось торжественное мероприятие, посвященное общине бухарских евреев и 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Узбекистаном, сообщает «Янги Узбекистон».

Мероприятие организовано Всемирным конгрессом бухарских евреев во главе с ее президентом Львом Леваевым. В нем приняли участие спикер Кнессета Амир Охана, депутаты парламента, члены правительства и видные общественные деятели Израиля, а также представители общин бухарских евреев зарубежных стран. В выступлениях участников отмечалась историческая роль общины бухарских евреев в развитии Государства Израиль, в частности в сохранении и распространении культурного наследия еврейского народа.

Особое внимание было уделено знаменательной дате в истории двусторонних связей между Узбекистаном и Израилем – 30-летию установления дипломатических отношений. Израильская сторона выразила слова высокого уважения и искренней благодарности за гостеприимство и радушие, доблестную помощь узбекского народа еврейским семьям на протяжении многих веков взаимодействия и мирного сосуществования на территории современного Узбекистана. В настоящее время, по разным оценкам, в мире проживает порядка 250-300 тысяч бухарских евреев, из них в Израиле – 200 тысяч, в США – 70 тысяч.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции