Новости

В Израиле скончалась композитор и музыкальный педагог Ципора Йохсбергер

8 ноября 2017, 19:00 Музыка
Поделиться

Скончалась Ципора Йохсбергер, основатель музыкального центра Кауфман в Нью-Йорке и директор Академии музыки и танца имени Рубина в Израиле.

Йохсбергер, композитор, музыковед и педагог, пережившая Холокост из-за ее музыкальных способностей, скончалась 29 октября в Иерусалиме в возрасте 96 лет, сообщает музыкальный центр «Кауфман».

О ее смерти сообщила Лидия Контос, сменившая Йохсбергер в качестве исполнительного директора центра в 1985 году. «Работа с Ципорой научила меня верить, что все возможно, если у вас есть миссия, которой вы преданы», – сказала Контос.

Йохсбергер родилась в Германии в 1920 году, изучала музыку с 8 лет и в 1934 году поступила в Еврейскую педагогическую семинарию в Вюрцберге – одно из немногих высших учебных заведений, доступных евреям в Германии в то время. В 1939 году она покинула нацистскую Германию, чтобы принять приглашение Палестинской музыкальной академии на учебу в Иерусалиме. Ее родители не уехали вместе с ней, и впоследствии были депортированы в Освенцим, где они погибли. Jewish Women’s Archive описал ее приглашение в Палестинскую академию как «удачу, которая в конечном итоге спасла ее жизнь». В 1942 году она получила диплом Палестинской музыкальной академии, а также Музыкальной учительской семинарии в Иерусалиме. Она получила степень магистра в 1956 году и докторскую степень в 1972 году по духовной музыке Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке.

В 1940-х годах Йохсбергер создала музыкальную программу для арабских девушек в Женской учительской семинарии для арабских девушек в подмандатной Палестина. В 1947 году она была избрана директором Новой Иерусалимской консерватории и Академии музыки, позже известной как Академия Рубина, где она руководила музыкальной программой школы. Сейчас она известна как Иерусалимская музыкальная академия, расположенная в кампусе Еврейского университета в Иерусалиме в Гиват-Раме.

Она покинула Израиль и переехала в Соединенные Штаты в 1950 году. Этому переезду содействовал Департамент культуры Еврейского агентства в Нью-Йорке. Ципора планировала использовать музыку для укрепления еврейского самосознания.

В 1952 году она основала Еврейскую школу искусств в двух временно предоставленных ей классах. В ней начали учебу 16 студентов. Школа была организована при содействии Моше Дэвиса, проректора Еврейской теологической семинарии и президента Фонда еврейских искусств. В течение первых двух лет школа выросла в два раза, а в дальнейшем, под именем Музыкального центра Кауфман стала крупным городским учреждением, в состав которого входят Концертный зал «Меркин», общинная школа искусств и Нью-йоркская муниципальная школа для музыкально одаренных детей. Она была главой центра в течение 33 лет до ее выхода на пенсию в 1985 году.

После выхода на пенсию Йохсбергер вернулась в Израиль и основала проект «Музыкальное наследие Израиля», который выпустил удостоенный многих наград видеосериал из 10 серий «Люди и их музыка», рассказывающий о музыке и образе жизни еврейских общин в Израиле.

Йохсбергер, которая потеряла большую часть своей семьи в Холокосте и никогда не была замужем, писала музыку, которая исполнялась в Израиле и США, включая произведения для хорового исполнения, а также музыку для фортепиано, блокфлейты, скрипки, камерных ансамблей и музыку для детей.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции