Новости

В Израиле принят закон в поддержку религиозного контроля над торговлей в Шаббат

9 января 2018, 12:11 закон
Поделиться

Парламент Израиля принял 9 января с перевесом в один голос законопроект, регулирующий торговлю в Шаббат, который вывел из себя светских законодателей, и в то же время дал отсрочку для коалиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Законопроект, принятый 58 голосами за при 57 против, предоставляет министру внутренних дел Израиля право отменять муниципальные подзаконные акты, принятые местными советами и разрешающие работу магазинов и ресторанов в их районах в субботу. Большинство, но не все, еврейских магазинов и супермаркетов в Израиле традиционно остаются закрытыми  во время Шаббата. Количество работающих учреждений варьируется в зависимости от религиозного характера района.

Закон, выдвинутый министром внутренних дел Арье Дери из ультраортодоксальной партии ШАС, затронет новые учреждения, желающие работать в Шаббат, но не повлияет на уже работающие.

ШАС и другие ультраортодоксальные партии разозлили светское еврейское большинство Израиля попытками ограничить субботнюю торговлю. Они пригрозили покинуть коалицию Нетаньяху, что могло привести к ее краху, если бы закон не прошел. Успешное голосование стало последним из нескольких предложений, выдвинутых членами правой коалиции, которые чувствуют себя способными оказать давление на хрупкое правительство Нетаньяху, которое имеет слабое парламентское большинство, с целью принять жесткое законодательство. Нетаньяху 8 января заявил фракции своей партии «Ликуд» в парламенте, что любой голос против закона будет вотумом недоверия правительству. Израильский лидер также находится под подозрением в связи с двумя антикоррупционными расследованиями, в которых он отрицает вину.

По крайней мере, один член партии «Ликуд» отказался голосовать в поддержку закона и ему угрожали выдворением. Члены других фракций коалиции также отказались голосовать за нее. Министр обороны Авигдор Либерман, лидер ультранационалистической и секулярной партии «Исраэль Бейтену», заявил, что его партия не поддержит это предложение, и назвал законопроект «абсурдным».

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции