Новости

В Израиле предъявлено обвинение “телефонному террористу”, организовавшему волну угроз еврейским организациям США

25 апреля 2017, 10:27 терроризм
Поделиться

В Израиле предъявлено обвинение 18-летнему гражданину Израиля и США, организовавшему волну угроз взрыва еврейских организаций и общинных центров в США. Череда угроз вызвала опасения по поводу роста антисемитизма в стране.

Министерство юстиции Израиля заявило, что в обвинении, выдвинутом в районном суде Тель-Авива, оподозреваемому инкриминируются несколько тысяч случаев вымогательства, публикации ложной информации, а также кибератаки и отмывание денег.

В пятницу обвинение также было выдвинуто федеральным судом Орландо во Флориде. Оно содержит 28 пунктов, включающих звонки с угрозами и ложное информирование полиции. Отдельно федеральным судом города Атенс в Джорджии было предъявлено обвинение еще по трем пунктам, включающим киберпреступления.

В израильском обвинительном заключении говорится, что кроме еврейских организаций целями преступлений были аэропорты, торговые центры, полицейские участки, и преследование государственного сенатора от штата Делавэр Эрнесто Лопеса. Кроме того обвиняемый предлагал через Интернет платные услуги по запугиванию людей.

Израиль не раскрывает имени обвиняемого, поскольку на время совершения преступлений он являлся несовершеннолетним. В обвинении, предъявленном США, преступник назван Майклом Роном Дэвидом Кадаром.

Кадар был арестован в прошлом месяце в ходе международного расследования ФБР и других международных правоохранительных организаций. Еврейская община Америки выразила радость по поводу успеха в продвижении уголовного дела, которое получило осуждение президента США Дональда Трампа.

С 9 января, в соответствии с данными Американской антидиффамационной лиги, было зарегистрировано свыше 150 угроз взрывов еврейских общинных центров и еврейских школ в 37 штатах США и двух канадских провинциях.

Угрозы вызвали эвакуацию посетителей организаций, панику в еврейских общинах, и породили опасения по поводу роста антисемитизма. К этому добавились акты вандализма против еврейских объектов, включая еврейские кладбища. По обвинению в угрозах еврейским организациям и кибератаках, властями США был арестован бывший журналист из Сент-Луиса Хуан Томпсон. Однако главным подозреваемым в организации волны угроз, от которой пострадали свыше 2000 человек, израильская полиция считает подозреваемого, задержанного в Тель-Авиве.

По информации полиции, обвиняемый использовал различные технологии для маскировки своего голоса и местонахождения.

В обвинительном заключении говорится, что целью обвиняемого было посеять панику в обществе. Среди выдвинутых против него обвинений есть угроза взрыва одного из самолетов израильской авиакомпании “Эль-Аль” и угрозы одному из аэропортов Канады, в результате которых шесть человек получили ранения. Также предъявлено обвинение в угрозе экипажу и пассажирам самолета американской авиакомпании Virgin, которому в результате пришлось сбросить около восьми тонн топлива перед посадкой,  и угрозы самолету, используемому баскетбольной командой Boston Celtics.

В дополнение к угрозам сенатору Эрнесто Лопесу, подозреваемому также предъявлено обвинение в преследовании бывшего чиновника Пентагона Джорджа Литтла и угрозы похищения и убийства его детей.

Адвокат Кадара заявляет, что молодой человек страдает серьезным заболеванием, которое могло повлиять на его поведение. Она сказала, что заболевание мешало ему посещать начальную и среднюю школу, а также послужило причиной отказа в приеме на службу в армию.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции