Новости

В Израиле отметили вклад выходцев из Германии в рекламную индустрию

10 октября 2017, 19:00 культура
Поделиться

Вклад йекке, евреев немецкого и австрийского происхождения в развитие Израиля, в частности, в его рекламную индустрию, был отмечен 9 октября на праздничном мероприятии, проведенном в промышленном парке Тефен в Западной Галилее.

Парк был создан Стефом Вертхаймером, одним из самых успешных и известных из израильских йекке, который участвовал в этом мероприятии вместе с председателем Ассоциации израильтян центральноевропейского происхождения Хагит Гадасси. Ассоциация и Центр наследия йекке в Тефене выступили организаторами празднования. На мероприятии также присутствовали многие йекке и их потомки.

В индустриальном парке существует Открытый музей и Музей йекке. Последний посвящен членам Пятой алии – тем, кто бежал из Австрии и нацистской Германии в 1930-х годах и принимал активное участие в создании и развитии государства Израиль.

В рамках мероприятия открылась выставка «Now to the Adverts», на которой были представлены рекламные плакаты товаров народного потребления, продуктов питания и напитков с момента создания государства. Состоялись показ мод одежды Ata, экскурсии и творческие мастерские. Директор музея Рути Офек сказала: «Выставка демонстрирует огромное значение рекламодателей из Центральной Европы в создании рекламной индустрии в первые дни существования государства и в формировании израильской потребительской культуры». На выставке представлены ностальгические плакаты лучших израильских компаний и брендов, в том числе Osem, Tnuva, Ata, Elite, Prigat, Strauss и Assis.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции