Новости

В Израиле отмечается снижение смертности от сердечных заболеваний и увеличение смертности от деменции

25 августа 2019, 16:00 статистика
Поделиться

Рак, болезни сердца, цереброваскулярные заболевания и диабет, были основными причинами смерти в Израиле в период между 2000 и 2016 годами, согласно новому докладу израильского Министерства здравоохранения, опубликованному 15 августа. Вместе эти четыре причины охватывают 51% всех смертей в 2016 году.

Есть ли хорошие новости? Да, в целом, показатели смертности снижаются — если быть точным, они снизились на 27% в период с 2000 по 2016 год. Рак, безусловно, является основной причиной смерти во всех возрастных группах, кроме возрастного сегмента 0-4. В последние годы около четверти всех смертей в Израиле были следствием рака. Болезни сердца составляют шестую часть всех смертей в возрастной группе от 25 лет и старше. Эти заболевания являются двумя основными причинами смерти в большинстве европейских стран, Канаде и США, где болезни сердца являются убийцей номер один. Завершают список 10 самых распространенных болезней-убийц в Израиле: сепсис (заражение крови) на пятом месте, заболевание почек на шестом месте, деменция на седьмом месте, хроническое заболевание нижних дыхательных путей (CLRD) на восьмом месте, пневмония и грипп на девятом месте и несчастные случаи.

В то время как смертность, связанная с деменцией, в Израиле растет, она все еще остается низкой по сравнению со средним показателем в странах «старого» ЕС (четвертое место), США (пятое) или Канаде (третье место). То же самое касается аварий, которые занимают шестое место для стран ЕС, пятое место для США и шестое место для Канады. Тем не менее, число смертей, связанных с сепсисом, начало расти в Израиле в последние годы, что сделало его пятой по значимости причиной смерти к 2015 году, хотя он даже не входит в число 10 основных причин смертности в других странах. Есть и некоторые возрастные риски.

Перинатальные и врожденные заболевания являются основными причинами смерти в возрастной группе до четырех лет. Несчастные случаи являются одной из трех основных причин смертности для возрастов с 5 до 44 лет. Самоубийство было второй ведущей причиной для мужчин в возрасте 15-24 лет и третьей причиной для женщин в возрасте 15-24 лет, а также второй ведущей причиной для обоих полов в возрастной группе 25-44 лет. Среди мужчин в возрасте 25-44 лет убийство, злоупотребление психоактивными веществами и отравление с неопределенными причинами (которое может быть связано со злоупотреблением психоактивных веществ) были пятыми, шестыми и седьмыми ведущими причинами, соответственно. Диабет действительно становится проблемой только после 44 лет, когда он поднимается на четвертое место, то же самое можно сказать о сепсисе.

В целом, показатели смертности в Израиле (с поправкой на стандартный возраст населения) довольно низки по сравнению со странами ЕС, США и Канадой. Израиль занял седьмое место по общей смертности, с 895,6 смерти на 100 000 человек, ниже Франции, Швейцарии, Испании, Канады, Люксембурга и Италии, но выше таких стран, как США и Великобритания. Если рассматривать только мужскую смертность, то Израиль занял четвертое место с 1056,3 смертельными случаями на 100 000 человек. Если рассматривать только смертность женщин, то Израиль опускается на восьмое место с 768,3 смертями на 100 000 человек.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции