Новости

По данным нового исследования у выживших в Холокосте больше шансов на развитие деменции

30 июля 2019, 13:00 статистика
Поделиться

У тех, кто был травмирован Холокостом, деменция развивается со скоростью в 1,21 раза выше, чем у тех, кто смог его избежать, сообщается в новом исследовании ученых из Университета Хайфы.

Результаты, недавно опубликованные в «Журнале травматического стресса» доктором Арадом Кодешем, профессором Ицхаком Левавом и профессором Стивеном Левайном, дополняют продолжающиеся дебаты о психологических последствиях экстремальных бедствий. Некоторые ученые выдвигают гипотезу, что у тех, кто испытывает ужасные события, могут быть механизмы, делающие их устойчивыми к нейродегенеративным заболеваниям, таким как деменция, которая характеризуется снижением когнитивных способностей и уменьшением ежедневной активности. Другие, однако, утверждают, что риск развития этих заболеваний может увеличиться с воздействием травмы, пояснил Левин.

Исследователи из Университета Хайфы обнаружили, что среди переживших Холокост (более 10 000 участников, или около одной пятой от общего числа участников исследования), деменцией страдают 16,5% по сравнению с 9,3% среди остальных участников исследования. Таким образом, результаты исследования согласуются с гипотезой о том, что воздействие травмы геноцида повышает уязвимость к риску деменции в более позднем возрасте.

Исследователи проанализировали данные реестра, включавшего 51 752 израильтян, родившихся в период с 1901 по 1945 год и у которых не было деменции в период с 2002 по 2012 годы, но которые все еще были живы в 2012 году. Затем они пересмотрели, развилась ли у них болезнь между январем 2013 и октябрем 2017. Исследователи классифицировали участников по степени травмированности Холокостом и на основе присвоенных коэффициентов опасности из регрессионных моделей пропорциональных опасностей Кокса для количественной оценки риска деменции с учетом демографических факторов, таких как пол и возраст.

«Результаты исследования являются клинически значимыми с точки зрения долгосрочной идентификации деменции среди лиц, переживших Холокост, и могут также иметь отношение к исследованию последствий преступлений против человечества в целом», – сказал Левин. «Полученные данные подчеркивают необходимость тщательного мониторинга снижения когнитивных способностей в группах риска, которые перенесли экстремальную и затяжную травму в целом, и людей, переживших Холокост, в частности».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции