Новости

Рак остается первым убийцей в Израиле

24 мая 2018, 09:00 статистика
Поделиться

Рак с 1999 года остается ведущей причиной смерти среди мужчин и женщин Израиля в 2015 году, согласно новому докладу Министерства здравоохранения об основных причинах смерти в период с 2000 по 2015 год. Злокачественные новообразования также являются основной причиной смерти среди женщин в возрасте от 15 до 74 лет и мужчин в возрасте от 25 лет и старше.

Сердечная болезнь была второй по значимости причиной смерти в 1999 году среди мужчин и женщин; в 2015 году она отвечала за 15% всех смертей, что является наиболее распространенной причиной смерти среди женщин в возрасте 75 лет и старше, и на втором месте – среди женщин в возрасте от 45 до 74 лет и мужчин в возрасте 45 лет и старше. В период с 2013 по 2015 год цереброваскулярные заболевания в головном мозге (инсульт) были третьей ведущей причиной смерти среди женщин, что несколько выше смертности от осложнений диабета. Среди мужчин эти причины поменялись местами, когда осложнения диабета заняли третье место, а инсульт – четвертое.

В период с 2013 по 2015 год несчастные случаи были основной причиной смертности среди мужчин в возрасте от 15 до 24 лет, и третьей – наиболее распространенный в возрасте от рождения до 14 лет, так и в возрасте от 25 до 44 лет. Среди женщин это была вторая по распространенности причина в возрасте от 15 до 44 лет. В течение этого периода самоубийство стало второй по значимости причиной смерти среди мужчин в возрасте от 15 до 44 лет, и третье среди женщин этой возрастной группы.

В последние годы перинатальные медицинские проблемы (возникающие до или после рождения) и врожденные пороки развития являются ведущими причинами смерти от рождения до четырех лет, за которыми следуют несчастные случаи, на которые в этой возрастной группе в общей сложности приходится около трех четвертей всех смертей. В течение последнего десятилетия наблюдалась тенденция к снижению смертности по большинству причин смерти, особенно сердечным заболеваниям, цереброваскулярным заболеваниям, несчастным случаям и заболеваниям нижних дыхательных путей.

С другой стороны, наблюдалось увеличение случаев болезни Альцгеймера, других деменций, сепсиса, пневмонии и гриппа, а также пневмонии в результате случайного вдыхания жидкостей или твердых веществ.

В Израиле смертность, скорректированная на возраст, ниже, чем в США, Канаде и большинстве европейских стран. Израиль занимает второе место по низкому общему коэффициенту смертности среди мужчин в 23 европейских странах – только у Швейцарии более низкий показатель – в то время как женщины занимают седьмое место после Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Люксембурга и Канады.

Коэффициент смертности от рака, сердечных заболеваний, заболеваний печени, болезни Альцгеймера, несчастных случаев и самоубийств, а также цереброваскулярных заболеваний, скорректированный по возрасту, ниже в Израиле, чем в США, Канаде и большинстве европейских стран. Однако смертность от сепсиса выше в 4,7 раза, болезни почек – в 2,7 раза, осложнений сахарного диабета – в 2,5 раза, а от повышенного артериального давления – в 1,9 раза, чем в 15 странах ЕС.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции