Новости

В Израиле одну из площадей назвали в честь генерала Красной армии Якова Крейзера

2 декабря 2021, 12:00 Израиль
Поделиться

Торжественная церемония открытия площади имени генерала Красной армии, Героя Советского Союза Якова Крейзера состоялась 1 декабря в городе Лод в центральной части Израиля, сообщает корреспондент ТАСС Андрей Широков.

В ней приняли участие представители мэрии, израильских ветеранских и общественных организаций, дипломаты. «Сегодня мы собрались в городе Лод на знаменательное событие. Мы называем площадь в районе Ганей-Авив в честь генерала Якова Крейзера. Это центральная площадь, которая соединяет два больших района», – рассказала ТАСС заместитель мэра Лода Эльвира Колихман. «Для нашего города это огромная честь и большое событие. Мы помним и славим наших героев», – добавила она. «Впервые в истории в Израиле была открыта площадь имени советского генерала, воина Красной армии Якова Крейзера.

Эту инициативу выдвинула Ассоциация «Маалот». Это совершенно не случайно, поскольку мы ставим своей целью создание в Израиле центра наследия евреев СССР, и в рамках этого центра мы будем развивать осознание в израильском обществе того вклада, который внесли русскоязычные евреи из СССР в дело создания Государства Израиль. Безо всякого сомнения, если бы не Победа Красной армии над гитлеровцами, я не думаю, что Израиль возник бы на карте, поэтому можно сказать, что и генерал Крейзер внес свой вклад в создание Государства Израиль», – рассказал ТАСС председатель Ассоциации «Маалот» Давид Шехтер. «Очень хорошо, что в Израиле, в Лоде, впервые в честь генерала Красной армии названа площадь. Через несколько месяцев планируется назвать именем генерала Крейзера одну из улиц в Ашдоде», – заявил ТАСС посол РФ в Израиле Анатолий Викторов. «Надо сказать, что у нас в России память о генерале Крейзере бережно хранится, в частности, в его честь названы улицы в Воронеже и Севастополе. Очень хорошо, что и в России, и в Израиле бережно хранят память о поколении победителей, о славной плеяде полководцев и солдат Красной армии, которые разгромили нацизм и внесли решающий вклад в дело Победы», – добавил посол. «Инициатива по сохранению памяти генерала Крейзера была утверждена также и муниципалитетом Ашдода», – рассказал ТАСС депутат муниципального совета этого города Владимир Борода. «Уже принято решение о наименовании улицы в Ашдоде в честь этого знаменитого человека. Комиссия муниципалитета по наименованию улиц уже приняла это решение, оно одобрено муниципалитетом единогласно. В ближайшие два-три месяца улица в Ашдоде также будет названа именем генерала Якова Крейзера», – добавил он.

Книга о генерале Крейзере 30 ноября в Русском доме в Тель-Авиве состоялась презентация книги «Генерал Крейзер» Александра Энгельса. «Историко-биографическое исследование «Генерал Крейзер» – первая биография великого человека Якова Крейзера, первого командира Красной армии, удостоенного звания Героя Советского Союза летом 1941 года за то, что в боях на реке Березине он замедлил наступление немецких танков под командованием Гудериана. Фактически, таким образом, он позволил советскому командованию скопить силы и закрепиться на московском направлении», – рассказал в беседе ТАСС автор книги о Крейзере Александр Энгельс. «Это большая книга, каждая страница которой – история подвига. Приходилось буквально по крупицам собирать о нем материал, удалось найти трех сослуживцев Крейзера, ныне живущих, которые поделились своими воспоминаниями об этом великом человеке. Особый интерес занимают фотоматериалы, которые при внимательном рассмотрении открывают все новые и новые страницы жизни этого человека», – поделился он. «Благодаря этому прочтению удалось даже исправить многие неточности в изложении биографии Крейзера в статьях различного профиля», – продолжил Энгельс.

«Отдельно хочу рассказать про историю одной фотографии, которую мне удалось получить благодаря сотрудничеству с ТАСС, ее сделал военный корреспондент, который от ТАСС был направлен на фронт, и негатив этой фотографии хранится в агентстве. На этой фотографии мы видим генерала Крейзера в штабе 57-й армии, но проблема была в том, что ранее она не была точно датирована. А сейчас мы можем точно датировать этот снимок – он мог быть сделан только второго или третьего февраля 1942 года», – рассказал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции