Новости

В честь Мирей Кнолль, выжившей во время Холокоста, но убитой антисемитами в своей парижской квартире, названа улица в Париже

20 октября 2021, 13:00 Франция
Поделиться

В честь Мирей Кнолль, 85-летнй выжившей во время Холокоста, убитой в своей парижской квартире в результате ужасающего нападения антисемитов в 2018 году, назвали улицу в Париже, сообщает «The Alemeiner».

На церемонии переименования, прошедшей 19 октября, мэр Парижа Анн Идальго открыла «Аллею Мирей Кнолль» в 11-м округе города, где проживала Кнолль, в сопровождении местных чиновников и еврейских лидеров. Кнолль была убита в своей квартире на авеню Филиппа-Августа 23 марта 2018 года. Пожарные, прибывшие к дому Кнолль позже той ночью, чтобы ответить на вызов службы экстренной помощи, обнаружили ее частично обгоревшее тело с 11 ножевыми ранениями.

В убийстве были обвинены двое мужчин, 31-летний Ясин Михуб и его 26-летний сообщник Алекс Карримбакус. Как выяснилось, они выбрали Кнолль своей мишенью после того, как Михуб, сосед Кнолль с восьмилетнего возраста, заявил Карримбакусу, что у нее много денег, поскольку она еврейка. Михуб и Карримбакус, которые познакомились в тюрьме, ранее были многократно судимы за преступления, включая кражу, хранение наркотиков и насилие. Михуб также был осужден за сексуальное насилие. Полицейское расследование после смерти Кнолль установило, что Михуб был увлечен исламистскими идеями и лозунгами и уже был известен властям как человек, который восхвалял братьев Куачи, совершивших смертоносный исламистский теракт против сатирического журнала «Charlie Hebdo» в январе 2015 года.

Согласно газете «Le Figaro», Михуб также «был одержим антисемитскими сайтами и был стойким защитником ХАМАСа». В ноябре 2020 года Михуб и Карримбакус проиграли ходатайство об исключении отягчающего обстоятельства в виде антисемитизма из обвинения. Они предстанут перед судом 25 октября. Ожидается, что суд продлится месяц. Открытие 19 октября улицы в честь Кнолль является выполнением обещания, данного Идальго вскоре после убийства. На уличном указателе есть текст, объясняющий, что Кнолль «ужасно пытали и убили, потому что она родилась еврейкой. Невинная жертва мракобесия и антисемитской ненависти в возрасте 85 лет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции