Новости

В Израиле назвали самые антисемитские страны Европы

21 января 2022, 15:30 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Еврейский университет в Иерусалиме в канун Международного дня Холокоста провел исследование и назвал список самых антисемитских стран Европы, пишет vesty.co.il. В опросе приняли участие 1006 человек в возрасте старше 18 лет.

Возглавили рейтинг Франция (это государство назвали 39% респондентов), следом идут Польша (33%) и Германия (15%). Причем, как отмечается в опросе, Германию «самой антисемитской» назвали ультраортодоксальные участники опроса, Францию — соблюдающие еврейские традиции, а Польшу — светские люди.

По словам руководителя исследования Гизелы Дакс, она не удивлена тому, что на первом месте в рейтинге оказалась Франция — поскольку, как утверждает профессор, в этой стране негативное отношение к евреям транслируют не только ультраправые граждане. Говоря о Польше, Дакс отметила, что это объясняется курсом нынешних властей государства.

На вопрос о том, является ли политика стран Евросоюза антисемитской в целом, большая часть опрошенных — 53% — ответила утвердительно.

Ранее Польский сенат принял законопроект, лишающий евреев возможности вернуть собственность, которую они потеряли во время Второй мировой войны и в послевоенное время.

gazeta.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции