Новости

В Израиле 21 февраля откроются магазины, спортивные залы и учреждения культуры

16 февраля 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

Кабинет министров 15 февраля одобрил возобновление работы магазинов, тренажерных залов, отелей и других мест с 21 февраля в рамках серьезного смягчения масштабных мер изоляции, направленных на замедление распространения Covid-19. Уличные магазины, торговые центры, рынки, музеи и библиотеки будут открыты для всех израильтян. Но только те, кто был вакцинирован или выздоровел от Covid-19, смогут посещать тренажерные залы, спортивные и культурные мероприятия, отели и бассейны.

Кабинет министров по борьбе с коронавирусом также одобрил возобновление работы синагог на праздник Пурим в конце следующей недели, одновременно отодвинув решение о том, разрешать ли всем учащимся вернуться в школу в районах с низким уровнем заболеваемости. Эти решения принимаются на фоне продолжающегося снижения показателей заболеваемости, особенно среди групп высокого риска, благодаря проводимой Израилем кампании быстрой вакцинации. В соответствии с планом, одобренным министрами, ограничения будут отменены в воскресенье, 21 февраля, что станет компромиссом между желанием чиновников Министерства здравоохранения дождаться вторника, 23 февраля, и требованием партии «Бело-голубых» начать «открытие» страны на этой неделе.

Координатор по борьбе с коронавирусом профессор Нахман Аш заявил, что любой, кто получит несанкционированный доступ в закрытые зоны и на мероприятия, будет подвергаться суровому наказанию. По его словам, в настоящее время разрабатываются приложение и сертификаты со штрих-кодом, которые израильтяне смогут загрузить, чтобы подтвердить, что они были вакцинированы или вылечились от Covid-19. Это решение знаменует собой важный шаг к нормальной жизни в стране во время продолжающейся общенациональной кампании вакцинации.

Синагогам и другим молитвенным домам будет разрешено открыться 19 февраля, при этом посещаемость будет ограничена 10 людьми в помещении и 20 на улице. Кабинет министров по коронавирусу запретил празднества и другие собрания в Пурим в следующие выходные, разрешив при этом посещение совместных праздничных трапез только ближайшим родственникам. Представители органов здравоохранения выразили обеспокоенность тем, что праздничные собрания вызовут новую волну заражения. Считается, что прошлогодний Пурим стал одной из основных причин первой волны эпидемии в Израиле.

Учащимся 5-6 и 11-12 классов «зеленых» и «желтых» муниципалитетов 21 февраля будет разрешено вернуться к очному обучению. Позже министры соберутся снова, чтобы решить, разрешать ли другим классам вернуться в школы.

Почти 4 миллиона израильтян получили по крайней мере одну дозу вакцины, а 2,5 миллиона – более четверти населения – получили обе прививки. Однако среди израильтян в возрасте до 50 лет, в том числе среди преподавателей, наблюдается заметное нежелание делать инъекции. Перед началом заседания 15 февраля министр здравоохранения Юлий Эдельштейн раскритиковал учителей, которые еще не прошли вакцинацию. «Учителя, которые не прошли вакцинацию, несут ответственность за ненужный риск для здоровья учащихся и не справляются со своей самой важной ролью: защитой детей», – написал Эдельштейн в своем твиттер-аккаунте. Далее он подчеркнул, что правительство стремится принять закон, который потребует, чтобы все работники, которые часто контактируют с населением, проходили вакцинацию или проходили тестирование на вирус каждые два дня. «Мы не пойдем на компромисс в отношении общественного благосостояния», – писал Эдельштейн.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, 14 февраля было подтверждено 3450 новых случаев коронавируса. Число заболевших с начала пандемии составило 729373. Из 53957 активных заболевших 979 израильтян находились в тяжелом состоянии, в том числе 307 находились на аппаратах искусственной вентиляции легких. Число умерших составило 5406 человек, в воскресенье зарегистрировано 32 смерти. По данным Министерства, 14 февраля тестирование на Covid-19 прошли 47399 человек, при этом 7,6% тестов оказались положительными. 15 февраля было выполнено 44286 тестов, а процент положительных результатов тестирования составил 8,3%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции