Новости

В Иллинойсе вновь сломана менора у еврейского центра Хабада

1 ноября 2017, 17:30 вандализм
Поделиться

Менора перед хабадским Центром еврейской жизни в Университете штата Иллинойс Урбана-Шампейн была сломана в четвертый раз за два года. Камеры безопасности зафиксировали двух человек с тележкой для покупок, которые прогуливались по центру Хабада в южном кампусе вечером 27 октября. Сначала они пытались сдвинуть почти трехметровую менору, а затем, отломив ее часть, убежали с ней. Сломанная ветвь была возвращена утром 29 октября, сообщает местная газета News-Gazette.

Глава Хабада в университете раввин Довид Тайхтель сказал, что центр заказал проект стальной меноры, которая, как он надеется, будет готова к Хануке.

В августе 2015 года 20-летний житель Шампейна, где расположен университет, был арестован за то, что он сломал менору у основания. Макс Кристи не был студентом университета и сказал News-Gazette, что он был пьян во время инцидента и планировал взять менору в подарок своему еврейскому другу. Ему не было предъявлено обвинение в преступлениях на почве ненависти. Менора также подверглась нападению вандалов в апреле 2015 года, и еще одна ветвь была отломана в феврале 2016 года.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции