Новости

В Иерусалиме прошла премьера документального фильма о самаритянах

23 декабря 2022, 10:00 Документальный фильм
Поделиться

На этой неделе в иерусалимской Синематеке состоялась премьера документального фильма о самаритянской общине, сообщает “Israel Hayom”.

Фильм “Самаритяне: библейский народ” был спродюсирован и снят продюсером и режиссером Моше Алафи. Он представляет собой увлекательное путешествие в культурный мир современной самаритянской общины и ее 3500-летние традиции. Находясь под угрозой нехватки женщин и проблем современной жизни, 850 самаритян, проживающих на горе Гаризим, стремятся сохранить свою уникальную самобытность, пока не стало слишком поздно.

В течение пяти лет режиссер Моше Алафи снимал фильм об этой культуре, живущей между иудаизмом и исламом. В результате получился интимный и убедительный взгляд изнутри на борьбу самаритян, несмотря ни на что, на их душераздирающий выбор, их радости и печали. Это часть обширного и многогранного проекта Ешивы-университета, направленного на знакомство широкой аудитории с самаритянами. Инициатором проекта является профессор еврейской истории в Ешиве-университете в Нью-Йорке, директор проекта онлайн-реставрации Арки Тита и Центра изучения Израиля при Ешиве-университете Стивен Файн.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции