Новости

В Филадельфии расширяется Мемориал Холокоста

24 октября 2018, 19:00 История, Холокост
Поделиться

22 октября на центральной площади города открылось новое музейное пространство, выстроенное вокруг «Памятника шести миллионам еврейских мучеников», скульптуры Натана Рапопорта, которая стоит на этом месте с 1964 года. К мемориалу добавлены предметы из эпохи Холокоста, и используются технологии, позволяющие посетителям услышать рассказы выживших, некоторые из которых теперь являются жителями Филадельфии.

Новое окружение мемориала включает в себя три секции железнодорожного пути из лагеря Треблинка в оккупированной нацистами Польше, которые имеют длину от 4 до 6 футов и встроены в тротуар. Там пользователи бесплатного приложения, загружаемого с сайта, могут услышать свидетельства о депортации людей на поезде в концентрационные лагеря.

На площади также есть саженец серебряного клена, который посадили и за которым ухаживали дети в лагере Терезинштадт в бывшей Чехословакии, прежде чем многие из них были убиты в Аушвице. «Вы сможете получить доступ к свидетельствам женщины, которая была там в детстве и помнит историю дерева», – сказала Эстер Кутас, исполняющая обязанности директора Фонда памяти жертв Холокоста в Филадельфии, который построил новое пространство и создал фундамент для его содержания на общую сумму 13 млн. долларов. Инсталляция также призвана подчеркнуть опасность тоталитаризма и рассказывает о том, как его можно предотвратить в Америке с помощью Конституции.

Председатель фонда Дэвид Адельман сказал, что фонд предупреждает о возможном дрейфе к автократии. «Мы пытаемся сказать, что уроки прошлого легко повторяются, если люди не обращают на них внимания». «В нашем случае это касается ненависти, символов ненависти и того, к чему это может привести», – сказал г-н Адельман.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции