Новости

В Филадельфии будет создана Мемориальная площадь Холокоста

30 ноября 2017, 16:00 сша
Поделиться

Мэр Филадельфии Джим Кенни принял участие в закладке новаторской для его города Мемориальной площади Холокоста, стоимость создания которой составит 7 миллионов долларов. Генеральный прокурор штата Пенсильвания Джош Шапиро также принял участие в церемонии закладки памятника 28 ноября.
Фонд памяти жертв Холокоста в Филадельфии, создавший проект площади, планирует завершить работы следующей осенью.

«В свете ядовитой националистической риторики важнее, чем когда-либо, что мы должным образом помнили жертв трагедии и никогда не забывали этот мрачный период истории», – сказал Кенни на церемонии закладки первого камня.

На площади будут шесть колонн, воздвигнутых в память о шести миллионах жертв Холокоста, на каждую колонну будет нанесено описание злодеяний Холокоста, противопоставленное  конституционным ценностям Америки.

Оригинальные железнодорожные пути с железной дороги к лагерю смерти Треблинка, будут встроены в тротуар рядом с «Терезиенштадтским деревом», саженцем дерева, которое выращивали дети в лагере Терезиенштадт. По данным фонда, первым общественным памятником в Северной Америке, увековечившим память шести миллионов еврейских мучеников, стала бронзовая скульптура, установленная в Филадельфии в 1964 году .

Фонд также сотрудничает с Фондом “Шоа” Университета Южной Калифорнии в создании образовательного контента, в том числе интерактивного мобильного приложения, включая экскурсию, в ходе которой посетителям будет раскрыт контекст и пояснено значение элементов площади. Приложение также будет включать доступ к воспоминаниям выживших в Холокосте.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции