Новости

Дональд Трамп осудил угрозы еврейским центрам и вандализм на еврейских кладбищах США

1 марта 2017, 13:57 сша
Поделиться

Президент США Дональд Трамп осудил угрозы еврейским центрам и вандализм на еврейских кладбищах США, а также убийство на расовой почве в Канзасе. Соответствующее заявление он сделал, выступая в Конгрессе США во вторник.

“Недавние угрозы в адрес еврейских общинных центров, акты вандализма на еврейских кладбищах и произошедшая на прошлой неделе стрельба в Канзасе напоминают нам о том, что, хотя мы можем быть разделенной нацией в политике, мы, — страна, которая остается единой в осуждении насилия и зла во всех его самых ужасных проявлениях”, — сказал Трамп, начиная свое первое обращение к членам обеих палат Конгресса.

Более 100 надгробий на еврейском кладбище в Филадельфии (штат Пенсильвания) были найдены в воскресенье поврежденными или перевернутыми. Это уже второй подобный случай в США за неделю. Ранее вандалы осквернили кладбище в другом штате — Миссури. С начала года поступают сообщения об угрозах неизвестных в адрес еврейских центров по всей стране – всего анонимные звонки о бомбах, заложенных в общинных центрах и еврейских школах поступали в 17 штатов США. Звонки оказались ложными.

На прошлой неделе в городе Олэйте в штате Канзас, один выходец из Индии погиб, еще один получил ранения, кроме того пострадал местный житель, пытавшийся остановить преступника. Обвинения в убийстве и покушении на убийство были предъявлены 51-летнему ветерану американских ВМС Адаму Пуринтону. СМИ сообщили, что перед тем как открыть огонь, мужчина крикнул: “Убирайтесь из моей страны”.

Во вторник представители ФБР заявили, что расследуют инцидент как “преступление на почве ненависти”. Происшествие широко обсуждается в США в контексте заявлений Трампа, нередко негативно оценивающего иммиграцию.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции