Новости

В ФЕОР считают появление неонацистской карты “еврейского Берлина” тревожным симптомом

14 ноября 2016, 13:58 антисемитизм
Поделиться

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал появление в интернете составленной немецкими неонацистами карты «еврейского Берлина» с обозначением более 70 объектов и подписями «Евреи среди нас!».

«Это прямая провокация неонацистов, пытающихся запугать евреев в знаковые для них дни — недавно была годовщина печально знаменитой «Хрустальной ночи», и дать наводку для сторонников силовых действий – «Бить надо там!». Появление подобных карт — тревожный симптом, показывающий, что та «прививка» от нацизма и ксенофобии, которая была сделана в предшествующие десятилетия, постепенно размывается. О том, что многие люди перестают отличать добро от зла, свидетельствует и реакция администрации социальной сети Facebook, которая не усмотрела никакой проблемы в появлении данной карты. Но если отворачиваться от этой проблемы, она никуда не исчезнет, а лишь разрастется», – отметил Б.Горин.

Неонацистская «Группа 9 ноября» разместила на своей странице в Facebook список из 70 расположенных в Берлине еврейских магазинов, организаций и учреждений. В список также попал мемориал жертвам Холокоста рядом с Бранденбургскими воротами. Отмеченные на карте места были снабжены надписями «Евреи среди нас!».

Сама администрация Facebook, куда обратились обнаружившие карту борцы с антисемитизмом, заявила, что не будет предпринимать никаких действий в отношении карты, поскольку не считает ее появление проблемой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции