Новости

В Еврейском музее и центре толерантности прошла премьера фильма «Мотивы Моисея Береговского»

4 июня 2021, 13:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

В Еврейском музее и центре толерантности прошла премьера фильма «Мотивы Моисея Береговского». Голоса жителей украинских местечек будто «оживают» в фильме.

Советский музыковед Моисей Береговский собирал еврейский фольклор с 1920-х годов, а в 1944-1945 годах вновь отправился с экспедицией по местам бывших гетто. Фильм «Мотивы Моисея Береговского» стал продолжением исследования еврейского фольклора. Съемочная группа вместе с внучкой исследователя Еленой Баевской проехала по Украине дорогами бывших экспедиций. «Побывали в тех местах, где он собирал с фольклорной группой песни, напевы без слов, инструментальную музыку», – отметила Баевская.

«Он окончил Киевскую консерваторию. И люди вокруг, как говорят, удивлялись – почему он бросил Баха, Шопена – и чего он ездит с этим фонографом по деревням, записывает этих еврейских музыкантов? И вдруг выяснилось, что это дело оказалось для него одним из самых главных в жизни. Потому что пришла война, и эти люди почти все были уничтожены», – рассказала о Береговском режиссер фильма Елена Якович.

Долгое время восковые валики с записями считались утерянными, только в 1990-х их обнаружили в Киеве – в Национальной библиотеке Украины. Тексты песен на идише времен Холокоста, собранные Береговским, легли в основу альбома, который несколько лет назад был номинирован на «Грэмми».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции