Новости

В этом году Израиль отмечает небольшое снижение алии

14 октября 2018, 18:00 статистика
Поделиться

В этом году Израиль отмечает небольшое снижение алии, несмотря на 35-процентный рост числа репатриантов из России Еврейская иммиграция в Израиль несколько снизилась за первые восемь месяцев 2018 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

1-процентный общий спад был связан с уменьшением иммиграции из стран с крупными еврейскими общинами, особенно из Франции и Соединенных Штатов, – показал промежуточный отчет Еврейского агентства для Израиля. В целом, Израиль отметил прибытие 18 965 иммигрантов в соответствии с Законом о возвращении евреев и их родственников, или как их еще называют, олим, в первые восемь месяцев 2018 года по сравнению с 19 067 в тот же период прошлого года.

Число репатриантов из Франции снизилось на 31 процент по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 1 862 новоприбывших в период с 1 января по 1 сентября, а из Соединенных Штатов – на 17 процентов, при этом алию сделали 2066 евреев США по сравнению с 2 483 в прошлом году. Также наблюдалось 8-процентное снижение численности репатриантов из Украины — до 4094 иммигрантов. Напротив, алия из России выросла до 6 331 ново прибывших в первых триместрах 2018 года по сравнению с 4701 за тот же период в 2017 году.

Рост репатриантов из России произошел в условиях финансового кризиса там и на Украине, с которой Россия в 2014 году вступила в территориальный спор. Многие русские евреи чувствуют себя некомфортно в России в условиях размывания демократических устоев, сказал бывший председатель Еврейского агентства Натан Щаранский. Иммиграция в Израиль из Соединенного Королевства также выросла на 7 процентов до 371 человека.

Многие евреи рассматривают возможность отъезда оттуда в свете перспективы прихода к власти возглавляемой Джереми Корбином Лейбористской партии с ее проблемой антисемитизма.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции