Новости

В доме-мастерской Левитана «будет жить искусство»

10 декабря 2020, 10:00 культура
Поделиться

8 декабря дом-мастерская художника Исаака Левитана, расположенный в центре Москвы, был выкуплен на аукционе галереей современного искусства «Ovcharenko», предложившей за него 61,2 млн рублей. Согласно условиям конкурса, победитель торгов обязуется провести работы по реставрации и сохранению здания, а также выполнить требования по его содержанию и использованию, предусмотренные законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия.

«В нем будет жить искусство. Впереди большая работа по реставрации здания, оно находится в аварийном состоянии. Но нас это не страшит. 30 лет назад мы начали делать выставки в бывшем электромагазине на Преображенке. Было еще три галереи и все стали легендарными. Так и будет в нашем новом доме. Дух Левитана поможет нам, взамен обещаем поклонение искусству и художественные проекты мирового уровня», – заявил о приобретении основатель галереи «Ovcharenko» Владимир Овчаренко.

Левитан прожил в этом доме 11 лет (с перерывами), с 1889 по 1900 годы. Мастерскую ему предоставил меценат Сергей Морозов, директор-распорядитель «Товарищества Никольской мануфактуры», основатель московского Музея кустарных изделий, брат Саввы Морозова, известного покровительством МХАТу. Усадьба на Ивановской горке в состав которой входил дом Левитана, ранее принадлежала отцу Морозова — купцу и предпринимателю Тимофею Морозову.

В сентябре 1892 году, в рамках проведенной тогдашним генерал-губернатором Москвы, великим князем Сергеем Александровичем, массовой депортации московских евреев, требование покинуть город в 24 часа как «лицо иудейского вероисповедания», получил и Левитан. Понадобилось три месяца хлопот друзей художника, в том числе Чехова и Серова, чтобы Левитану, жившему то в Тверской, то во Владимирской губерниях, разрешили вновь поселиться в Москве. В 1893 году именно в этом доме Левитан позировал Серову для знаменитого портрета, ныне хранящегося в Третьяковской галерее, и там же он скончался в 1900 году. Высота потолков в мастерской наконец позволила Левитану, который ранее ограничивал себя камерными полотнами, писать крупноформатные картины.

После смерти Левитана в здании несколько десятилетий функционировал его дом-музей. В 1960-е здание отдали под мастерские Художественного института им. В. И. Сурикова. В 1990-х они выехали из обветшавшего дома. В 2010 году, к 150-летию художника, поднимался вопрос о реставрации здания, однако тогда на это не нашлось средств.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции