Новости

Украина реконструирует синагогу 19 века, где женился Бегин

26 августа 2018, 14:00 синагога
Поделиться

Здание украинской синагоги 19-го века, известное как крупнейшая синагога в Восточной Европе, расположенное в бывшем польском городе Дрогобыч, недавно подверглось циклу работ по реконструкции стоимостью около 1 миллиона долларов, подаренных русским олигархом еврейского происхождения.

Здание было открыто две недели назад, после пяти лет реконструкции. В рамках обширной реставрации, фасад синагоги был восстановлен вместе с сохранением оригинальных внутренних стен. Реставрация включала в себя ремонт фресок здания и его историко-декоративных элементов. Синагога была построена в середине 19-го века для одной из самых больших и процветающих общин Галиции, которая, по словам ее нынешних членов, до Холокоста была домом для 17 000 евреев – около половины тогдашнего населения города. Согласно различным источникам, в 1942 и 1943 годах от 11 000 до 14 000 евреев города были убиты немцами. Сотни еврейских семей были убиты в лагере уничтожения Белжец и в Броницком лесу под Дрогобычем.

«Здесь женился Бегин»

Синагога изображена на знаменитой картине Мауриция (Моше) Готтлиба, «Евреи молятся в синагоге в Йом-Киппур», которая теперь выставлена в Тель-Авивском художественном музее. По словам Хаима Гюзели, директора отдела баз данных Музея еврейской диаспоры Бейт-Хатфуцоте в Тель-Авиве: «Это действительно синагога из города Дрогобыч, написанная Маурицием Готтлибом, вдохновленным своими детскими воспоминаниями». «Дрогобыч имел около 20 синагог и других еврейских молитвенных домов. Мауриций родился в 1856 году в этом восточногалицийском городе, который тогда был частью Австрийской империи, затем Польши и западной Украины. На знаменитой картине часть синагоги изображена на заднем плане», – добавил Гюзели.

По словам членов общины, шестой премьер-министр Израиля Менахем Бегин и его жена Ализа поженились там в 1936 году. Среди гостей церемонии был Зеев Жаботинский, лидер сионистов-ревизионистов, который был наставником Бегина. Проект реконструкции был детищем российского олигарха украинского происхождения и нефтяного магната Виктора Феликсовича Вексельберга, созданным по просьбе его отца Феликса, который родился в Дрогобыче. Вексельберг, также уроженец города, является главой попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности в Москве. Вексельберг также внес свой вклад в строительство мемориала в лесу, где было убито еврейское население города.

Всего лишь 150 евреев называют Дрогобыч сегодня своим домом. Глава еврейской общины города, раввин Йозеф Карпин, сказал во время церемонии открытия синагоги, что «восстановление большой синагоги в Дрогобыче имеет важное значение для поминовения большой еврейской общины, которая жила там до Холокоста. Эта синагога-свидетельство трагедии, которую пережили здесь евреи».

Даниэлла Маво, президент организации «Выжившие из Дрогобыча, Борислава и окрестностей и их потомки», отметила, что в то время как община наслаждается свежим ремонтом синагоги, она также обсуждает, как сохранить здание для будущих поколений «Старейшины общины уходят из жизни, молодежь частично ассимилируется, поэтому мы хотим сделать место, которое было так важно для наших родителей, центром образования по вопросам толерантности и анти расизма в Украине, чтобы придать смысл месту, которое отражает страдания наших семей, которые  были жестоко убиты », – сказала она.

Местная община заявила, что экскурсии по территории могут быть организованы по предварительному запросу.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции