Новости

В День жертв Холокоста чествуют тех, кто выжил

27 июня 2021, 18:00 Международный день жертв Холокоста
Поделиться

24 июня впервые был отмечен Международный день жертв Холокоста, как возможность выделить тех, кто выжил, наряду с памятными днями, в ходе которых почтили память миллионов людей, погибших в результате нацистского геноцида, сообщает AFP.

«Конечно, мы хотели отпраздновать и почтить их память», — сказал Джонатан Орнштейн, исполнительный директор Еврейского общинного центра Кракова, предложивший эту дату. «Давайте надеяться, что мы сможем не только поблагодарить их… но и убедиться, что они смогут прожить остаток своей жизни с достоинством, честью и комфортом», — добавил он во время онлайн – выступления.

Израиль уже отмечает День памяти жертв Холокоста, а 27 января Организация Объединенных Наций провозгласила Международным днем ​​памяти жертв Холокоста, чтобы почтить память шести миллионов европейских евреев и миллионов других жертв нацистского геноцида. «Но эти дни посвящены трагедии», — писали Орнштейн и исследователь Холокоста Майкл Беренбаум в своей статье для «The Jerusalem Post» ранее в этом году. «Выжившие во время Холокосте заслуживают радостного дня, дня празднования. Это не тот день, чтобы заниматься только осуждением нацистов», — добавили они.

Орнштейн выбрал для праздника 26 июня, чтобы он совпал с днем ​​рождения одного из выживших, Мариана Турски, которому в этом месяце исполнится 95 лет. Поскольку в этом году день выпадает на субботу, празднование состоялось в четверг. Помимо Турски и других выживших, на онлайн – празднике выступил режиссер «Списка Шиндлера» Стивен Спилберг. Он назвал этот день «давно назревшим праздником живых свидетелей, многих из которых я имел удовольствие знать». В 1994 году Спилберг основал фонд, который записал на видео 55000 свидетельств выживших и свидетелей Холокоста. «Мне просто приятно видеть, что сегодня более 60 организаций собрались вместе, чтобы отпраздновать храбрость, жертвенность и жизнь самых отважных людей, которых я когда-либо знал», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции