Новости

В Музее Фаберже откроется выставка о тех, кто спасал евреев во время войны

18 июня 2021, 10:00 культура
Поделиться

Вечером 21 июня, накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Российский еврейский конгресс (РЕК) откроет в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге уникальную мультимедийную выставку «Спасители», посвященную российским Праведникам народов мира, сообщает пресс-служба РЕК. Мероприятие пройдет при поддержке Культурно-исторического фонда «Связь времен», Научно – просветительного центра «Холокост» и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Проект «Спасители» рассказывает о 252 героях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе в Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти. На церемонии открытия выступит губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель ФАДН Игорь Баринов, инициаторы церемонии – президент РЕК Юрий Каннер и член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг, а также руководитель Северо-западной межрегиональной общественной организации евреев – инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто Павел Рубинчик и родственники живущей в Санкт-Петербурге 99-летней Праведницы народов мира Тамары Григорьевны Романовой.

Среди гостей – многие известные государственные и общественные деятели, дипломаты и деятели культуры. «Наше событие пройдет накануне 80-летия начала великой битвы – сражения с гитлеровской Германией – и великой трагедии – Холокоста, — заявил Юрий Каннер. – Между этой битвой и этой трагедией есть прямая связь: нацисты приступили к физическому уничтожению евреев Европы именно после нападения на Советский Союз. Людей, спасавших евреев во время Холокоста, в условиях нацистской оккупации, мы называем Праведниками народов мира. Укрывая обреченных, они ежедневно рисковали своей жизнью, жизнью своих семей, детей – сами, по собственному выбору, делали себя целью гитлеровских палачей. Мы хотим, чтобы благодаря нашему проекту «Спасители» о них вспомнили, им воздали дань благодарности как можно больше наших соотечественников и соплеменников. Многие из нас появились на свет, благодаря тому, что такие люди были».

Сама Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки окажутся вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно будет посмотреть интервью с Праведниками, трое из которых, включая Тамару Григорьевну Романову, живы и сегодня: они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех связанных с Россией Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Выставка «Спасители» будет работать в Музее Фаберже до 4 июля 2021 года. После церемонии открытия Российский еврейский конгресс проведет торжественный благотворительный прием с участием более двухсот человек. Он будет организован в поддержку благотворительных программ РЕК в Санкт-Петербурге: проектов социальной помощи пожилым людям, образовательных проектов Европейского Университета и создания экспозиции «Раввинистический иудаизм» в Музее религий. В музыкальной программе – джазовый концерт Даниила Крамера и группы «Bril Brothers».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции