Новости

Два еврейских лидера предложили провести третий день памяти жертв Холокоста

18 марта 2021, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Два еврейских лидера предложили провести третий день памяти жертв Холокоста – посвященный выжившим евреям, сообщает JTA.

Джонатан Орнштейн, директор Еврейского общинного центра в Кракове, и Майкл Беренбаум, директор Института Зиги Циринга при Американском еврейском университете, совместно предложили ввести новую памятную дату. День жертв Холокоста будет отмечаться 26 июня, в день рождения знаменитого польского еврея, выжившего во время Холокоста, и изучавшего его. Это предложение, которое, как надеются Орнштейн и Беренбаум, найдет отклик среди евреев по всему миру, появилось в связи с сокращением числа выживших, и по прошествии года, когда Covid-19 нанес им огромный урон.

«Нам, следующим поколениям, выпала честь познакомиться с этими замечательными людьми, и мы постарались сделать так, чтобы о них позаботились в наших семьях, наших синагогах, наших общинных центрах», – написали они в своей статье в «The Jerusalem Post», опубликованной в этом месяце. «Но как общество, мы должны задать себе один вопрос: достаточно ли мы сделали?» Память жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января, в годовщину освобождения лагеря Аушвиц в 1945 году, и в Йом ха-Шоа весной. Эти дни посвящены памяти жертв и разговорам об опасности антисемитизма, предрассудков и ненависти к другим людям.

По словам Орнштейна и Беренбаума, новый день будет сосредоточен на том, как помочь выжившим, будь то общение или сбор необходимой материальной поддержки. Они предложили выбрать дату 26 июня, потому что это день рождения Мариана Турски. Он родился в 1926 году как Моше Турбович, Турски пережил Аушвиц и марш смерти заключенных в 1945 году в Бухенвальде. После освобождения Турски переехал в Варшаву, где он участвовал в работе Ассоциации Еврейского исторического института в Польше, Ассоциации еврейских бойцов и жертв Второй мировой войны и Музея истории польских евреев «Полин».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции