Новости

В “деле о подлодках” появляются новые громкие имена

4 сентября 2017, 11:28 коррупция
Поделиться

Бывший начальник штаба премьер-министра Биньямина Нетаньяху Давид Шаран был задержан в воскресенье утром вместе с пятью другими подозреваемыми, которые были арестованы по результатам информации, предоставленной полиции государственным свидетелем Мики Ганором.

Шаран подозревается в получении взятки, мошенничестве и нарушении доверия, а также в заговоре с целью совершения преступления. Полиция хочет использовать Шарана в качестве государственного свидетеля. Мировой суд Ришон Ле-Циона продлил арест на пять дней после того, как следователи указали на него как на одного из подозреваемых, обладающих важной информацией по этому делу.

Бывший командир элитного подразделения морских коммандос “Шайетет 13” также был арестован в воскресенье. Его адвокат, назначенный судом из Управления общественной защиты, утверждает, что его клиент не имеет никакого отношения к расследованию дела о коррупции, и что он был арестован, потому что он пытался вести бизнес с Ганором.

Адвокат добавил, что бывший командир в конце концов отказался вести бизнес с Ганором, поскольку почувствовал, что Ганор не был с ним честен. Ганор, по словам адвоката, компенсировал военно-морскому офицеру нанесенный им ущерб в рамках соглашения, заключенного при участии адвоката Давида Шимрона, выступающего главным подозреваемым в деле о подводных лодках.

Полиция изъяла компьютеры и телефоны из дома военнослужащего, и его пребывание в следственном изоляторе было продлено на четыре дня.

Еще один из арестованных подозреваемых – это стратегический советник Нати Мор, который обвиняется во взяточничестве и передаче денег государственному служащему. Его арест был также продлен на четыре дня.

Цахи Либер, коммерческий партнер Мора, подозревается в посредничестве во взяточничестве, в заговоре с целью совершения преступления и обмане правосудия. В ходе расследования полиция изъяла внешний жесткий диск, iPad, счета-фактуры, документы и мобильный телефон Либера. Его содержание было продлено на пять дней.

Государственный свидетель Мики Ганор предоставил своим следователям подробные показания в отношении уголовных преступлений, совершенных им как в деле о подводных лодках, так и в других делах, в которых он выступал в качестве посредника, что и вызвало волну арестов в воскресенье.

Хотя точное содержание его показаний не могло изначально быть полностью разглашено, в прошлом месяце представитель полиции сказал, что Ганор также предоставил следователям голосовые записи и текстовые сообщения. «Он дает нам отличные материалы», – сообщила полиция.

К воскресенью Ynet получила информацию о доказательствах, предоставленных Ганором. Он, как сообщается, указал на то, что механизмы взяточничества были хорошо отработаны и предназначались для скрытия улик.

Ганор рассказал полиции, что, чтобы выиграть тендеры на подводные лодки, патрульные суда и строительство хранилищ аммиака, он подписал фиктивные соглашения со стратегическими советниками Нати Мором и Цахи Либером стоимостью в сотни тысяч шекелей, деньги от которых в конечном итоге осели в карманах Шарана.

Свидетельства Ганора, однако, вызывают подозрения, поскольку он стремится с их помощью обеспечить себе определенное положение, и использует для этого свою связь с Шараном.

Ганор работал представителем немецкой компании ThyssenKrupp, строящей подводные лодки для израильского военно-морского флота. Давид Шимрон, личный адвокат премьер-министра, должен был получить комиссию в размере 10 миллионов долларов США (35 миллионов шекелей), если бы он добился положительного решения о покупке подводных лодок.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции