Новости

В бывшей библиотеке Вильнюсского гетто откроется музей Холокоста

28 мая 2017, 13:09 Холокост
Поделиться

Музей Холокоста откроется в бывшей библиотеке Вильнюсского гетто.

Историческое здание, которое находится на территории бывшего вильнюсского гетто, получило статус культурной ценности, сообщает портал madeinvilnius.lt. Совет по оценке недвижимого культурного наследия, действующий при департаменте культурного наследия обеспечит объекту правовую защиту.

“В здание, находящемся на территории бывшего Вильнюсского гетто, в довоенное время находилась еврейская публичная библиотека “Мефицей аскала”, а позже — библиотека Вильнюсского гетто. В настоящее время здание принадлежит Государственному еврейскому музею Виленского Гаона и не используется. По инициативе музея в здании планируется в будущем создать мемориальный музей Холокоста в Литве и Вильнюсского гетто, в котором были бы представлены богатое наследие еврейской культуры и история Холокоста в Литве. И, отмечая День памяти геноцида евреев, ежегодно там будут читаться фамилии и имена жертв Холокоста”, — рассказала директор департамента культурного наследия при министерстве культуры Диана Варнайте.

Еврейское гетто в Старом городе Вильнюса было создано шестого сентября 1941 года. Всего в Вильнюсе на то время проживало около 57 000 евреев. В гетто за все время его существования находилось около 50 000 человек. Ликвидировано гетто было до 23-24 сентября 1943 года. К окончанию войны в Вильнюсе в живых из 57 000 евреев остались около 2 000 человек.

Sputnik

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции