Новости

В британском документальном фильме утверждается, что Гитлер стремился «не испачкаться» в реализации «Окончательного решения»

14 апреля 2019, 11:00 Кино
Поделиться

Адольф Гитлер не хотел сталкиваться с реальностью «Окончательного решения», говорилось в документальном фильме, показанном по британскому телевидению вечером 1 апреля. В фильме рассказывалось, что нацистский диктатор никогда не посещал лагеря уничтожения и опустил жалюзи на окнах своего поезда, когда на соседней платформе остановился поезд, на котором евреев везли на смерть. В нем также отмечается отсутствие «бумажного следа», связывающего Холокост с непосредственным подстрекательством Гитлера.

«Когда дело дошло до уничтожения евреев, Гитлер был очень далек от этого», – заявила ведущая фильма, доктор Трейси Борман, в документальном фильме под названием «Частная жизнь», который транслировался по британскому телеканалу Yesterday. Но у одного из ведущих британских экспертов по нацистской Германии, профессора сэра Ричарда Эванса, сразу же возникли сомнения в справедливости некоторые из утверждений в фильме. В фильме Борман, главный куратор организации «Исторические королевские дворцы», изучает личную жизнь Гитлера, пытается показать, как это связано с его публичными действиями. «Исторические королевские дворцы» — это благотворительный фонд, который присматривает за некоторыми из самых известных общественных зданий Великобритании, включая лондонский Тауэр и Кенсингтонский дворец.

«Хотя злодеяния совершались от его имени, он никогда не посещал лагеря смерти», – сказала Борман в фильме. «Когда поезд, перевозивший евреев в лагеря, остановился на соседней платформе с поездом фюрера, он опустил жалюзи… Гитлер никогда не хотел сталкиваться с жестокой реальностью происходящего. Он просто не хотел знать, что происходит».

Однако Эванс, бывший профессор истории в Университете Кембриджа и автор ряда книг о Третьем рейхе, призвал к осторожности в отношении некоторых из этих утверждений. «Это правда, что Гитлер не посещал никаких лагерей смерти, но он получал и читал регулярные отчеты оперативных групп СС, которые расстреляли сотни тысяч евреев в ямах на Восточном фронте во время войны», – отметил он. «Инцидент, зафиксированный Альбертом Шпеером, когда Гитлер опустил жалюзи на окнах его поезда, был вызван встречей с поездом с ранеными немецкими солдатами», – сказал Эванс. «Евреев перевозили по большей части в вагонах для скота, и их не было видно снаружи».

Эванс был главным свидетелем-экспертом на процессе отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга во время безуспешного иска Ирвинга в 2000 году против американского историка Деборы Липштадт. Эта история была экранизирована в голливудском фильме 2016 года «Отрицание» с Рэйчел Вайс в роли Липштадт.

Документальный фильм канала Yesterday подчеркивает отсутствие документов, связывающих Гитлера с решением о воплощении «Окончательного решения». «Когда дело доходит до подстрекательства к Холокосту, нет никаких бумажных следов, ведущих непосредственно к самому Гитлеру», – сказала Борман. «Возможно, эти ужасающие планы, выросли из одного из частных разговоров фюрера за обеденным столом». Утверждается, что Гитлер как-то раз за обедом сказал главе СС Генриху Гиммлеру и начальнику рейхсканцелярии Гансу Ламмерсу, что он был «чрезвычайно милостив к евреям», но он пришел к выводу, что «единственным решением проблем, вызванных евреями, было их уничтожение».

Стенограмма беседы, о которой в фильме рассказывает историк Найджел Джонс, была «единственной реальной письменной ссылкой на то, что Гитлер приказал проводить политику Холокоста». Однако Эванс заявил: «Есть много документов, подтверждающих, что Гитлер знал об истребления евреев, включая дневники его министра пропаганды Йозефа Геббельса». Геббельс признался в своих дневниках, что Гитлер был «безжалостным», когда дело дошло до «еврейского вопроса». Гитлер считал, что «евреи должны исчезнуть из Европы с использованием самых жестоких средств, если это будет необходимо», написал однажды министр. С другой стороны, он утверждал, что «фюрер является непоколебимым сторонником радикального решения».

В фильме отмечалось, что на самом деле Гитлер помиловал только одного еврея, Эдуарда Блоха. Блох, врач из Линца, лечил мать Гитлера Клару, когда она умирала от рака молочной железы. Когда Германия аннексировала Австрию в 1938 году, Гитлер предоставил ему особую защиту, и ему было разрешено эмигрировать в Соединенные Штаты в 1940 году. Согласно документальному фильму, Гитлер назвал Блоха «благородным евреем» и сказал: «если бы все евреи были такими же, как он, еврейского вопроса не было бы». «Гитлеровский акт милости к доктору Блоху не повторялся», – сказала Борман.

В фильме также утверждалось, что в детстве Гитлера избивал его отец Алоиз. «Его отец был жестоким тираническим человеком, который тиранил всю свою семью и избивал регулярно», – заявил Джонс. Однако Эванс отметил: «утверждение о том, что у Гитлера было жестокое детство, основано на предположениях; нет никаких доказательств того, что его отец был более жестоким, чем другие отцы того времени».

Документальный фильм рисует образ Гитлера как ленивого и высокомерного студента, который был озлоблен на отказ в приеме в престижную Венскую Академию художеств. Он предполагает, что как обиженный бродяга, живущий на улицах Вены, Гитлер продавал картины, открытки и рисунки, часто через посредников-евреев. Спустя десятилетия желание Гитлера перестроить немецкие города в соответствии с его собственными неоклассическими архитектурными предпочтениями стало «ключевым двигателем создания сети концентрационных лагерей, преследования евреев и народов оккупированных территорий и даже самого хода войны», сказала Борман в фильме.

По словам историка Джонса, «такие лагеря, как Маутхаузен в Австрии и Флоссенбург в Германии, были построены рядом с карьерами, где добывался камень, который должен был идти на строительные проекты». «Мы можем установить связь между собственной любовью Гитлера к архитектуре и его желанием строить эти грандиозные сооружения с работами, которые велись в концентрационных лагерях», – сказал Джонс.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции