Новости

В Болгарии появился ответ на призыв 42 историков и интеллектуалов о том, что Болгария должна признать свою ответственность за преследование и депортацию евреев во время Второй мировой войны

2 марта 2023, 18:00 Болгария
Поделиться

В ответ на появившееся 28 февраля письмо 42 болгарских историков и интеллектуалов том, что Болгария должна признать свою ответственность за преследование и депортацию евреев во время Второй мировой войны, группа болгарских ученых, активистов и журналистов опубликовала на сайте «Дневник» открытое письмо с призывом включить в церемонию 80-летия спасения болгарских евреев посещение поставленных рядом со столичным собором Святой Софии мраморных плит в память спасителей.

«Эти плиты являются точной копией плит, воздвигнутых в Болгарском лесу недалеко от Иерусалима человеколюбивыми благодетелями и болгарскими евреями со всех уголков мира, в знак благодарности Болгарии и болгарскому народу за их спасение в 1943 году» – отмечалось в письме. Там подчеркивалось, что до настоящего времени эти плиты не посещали представители власти. «Это отсутствие создает неприятное ощущение, что присутствие имен царя Бориса III и царицы Иоанны на этих плитах вызывает опасения для болгарских властей, подобные тем, которые испытывают власти Республики Северная Македония от именования болгарского клуба в Охриде именем царя Бориса III. Если болгарские власти своим поведением в нашем собственном государстве неспособны показать, что они не подчиняются фальшивым историческим мантрам, навязанным Болгарской коммунистической партией и югославской Коммунистической партией о «монархофашизме» у нас и о «болгарской фашистской оккупации» Фракии и Македонии, то они не имеют морального права реагировать против антиболгарской кампании, которая ведется в Республике Северная Македония именно на основе этих фальшивых исторических клише» – говорилось в письме, где подчеркивалось, что это будет «не только акт признательности, но и акт защиты исторической правды и достоинства Болгарии».

В марте 1943 года под давлением Болгарской Православной Церкви, групп юристов, интеллектуалов, бизнесменов, политиков и оппозиционных депутатов власти остановили готовившуюся отправку десятков тысяч болгарских евреев в нацистские лагеря смерти, что спасло их жизни. Этот факт активно использовался болгарскими властями для улучшения имиджа страны. При этом замалчивалось, что евреи подвергались дискриминации. А евреи территорий, оккупированных Болгарией, как союзницей Гитлера — около 11000 человек, были депортированы лагерь смерти Треблинка при активном пособничестве болгарских властей. Нынешний обмен письмами – показатель неспособности болгарского общества отказаться от образа «страны-спасителя» в пользу куда более горькой правды.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции