Новости

В аэропорту Стамбула появился автомат по продаже кошерной еды

9 марта 2022, 15:00 Турция
Поделиться

Стамбульский аэропорт — один из самых загруженных в Европе, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

В 2021 году он обслужил почти 40 миллионов человек. Многие из соблюдающих путешественников – евреев часто застревают там на пересадке без кошерной еды. Теперь у них есть автомат по продаже кошерной еды в дополнение к горячим кошерным блюдам, которые продаются в некоторых залах ожидания аэропорта. С прошлого месяца автомат «Kosher Food Point» предлагает бутерброды в главном зале ожидания аэропорта. Вся новая кошерная еда в аэропорту предоставляется стамбульской кейтеринговой компанией «La Casa», что означает «дом» на ладино, чьи доходы поддерживают бедные еврейские семьи в Турции. Еда сертифицирована как кошерная как подразделением турецкого раввината «Denet Gida», так и международным сертификатором «OK Kosher».

«В Тель-Авив рейсов больше, чем в Лондон», — рассказал JTA раввин Менди Хитрик, помогавший организовать это мероприятие. «Это определенно очень важный узел, через который проходят сотни тысяч евреев, питающихся кошерной пищей, и иногда они здесь задерживаются». Хитрик — главный ашкеназский раввин Турции и член хасидского движения «Хабад-Любавич». Он руководит операциями по сертификации кошерности от имени турецкого раввината, но он также представляет в стране израильский раввинат, базирующийся в США «Ортодоксальный союз» и несколько других сертификационных агентств по кашруту.

Новые возможности в аэропорту снимают тяжелое бремя с его плеч, так как с ним часто связывались голодные путешественники, пытающиеся получить кошерную еду во время пребывания в аэропорту. «В течение многих лет у меня была привычка брать с собой кошерную еду каждый раз, когда я отправлялся в аэропорт, чтобы раздавать ее там людям», — рассказал Хитрик. К его удивлению, администрация аэропорта связалась с ним и воплотила в жизнь вариант продажи кошерной еды. Помимо помощи голодающим евреям, проект делает еврейскую религиозную жизнь более заметной в мусульманском мире, считает Хитрик, который также является директором Альянса раввинов в мусульманских государствах. «Это заявление о комфорте, гостеприимстве, толерантности и сосуществовании», — заявил Хитрик. «И это хорошо. Это знак «нормализации» еврейской жизни в мусульманском мире».

Хотя в Турции проживает всего 15 000 евреев при общей численности населения в 80 миллионов человек, страна является крупным производителем кошерных продуктов. В целом Турция является седьмым по величине производителем продуктов питания в мире, и более трехсот фабрик по всей стране имеют сертификат кошерности и экспортируют свою продукцию в Израиль, Америку и Европу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции