Новости

В 2023 году «Таглит» сможет привезти в Израиль на треть меньше людей, чем обычно

22 ноября 2022, 09:00 Диаспора
Поделиться

Из-за пандемии Covid-19, а также других факторов бюджет программы «Таглит»был урезан, в результате чего количество участников, которые она может привезти в Израиль в 2023 году, сократилось на треть, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Фонд «Birthright Israel», финансирующий организацию, ведет переговоры со своими крупнейшими донорами, чтобы проинформировать об этом развитии событий и заявить, что они уверены, что смогут продолжать поддерживать «Таглит». Но значительная нехватка средств остается, и «Birthright Israel» выполняет миссию по сбору средств от более широкой американо-еврейской общины, чтобы поддержать программу, предлагающую 10-дневную поездку для еврейской молодежи, многие представители которой никогда не были в Израиле. В 2022 году «Таглит» привезет в Израиль рекордные 35000 молодых евреев со всего мира, а к 2023 году эта цифра может сократиться до 23500.

Во время Генеральной ассамблеи еврейских федераций Северной Америки многие главы еврейских организаций сообщили «The Jerusalem Post», что они обеспокоены ожидаемым сокращением бюджета «Таглита» и тем, что это повлияет на поколение евреев в диаспоре, которые в результате могут никогда не посетить Израиль. Один из них заявил «Post»: «Жаль, что нам пришлось столкнуться с такой ситуацией, поскольку мы все согласны с тем, что «Таглит» является самым важным образовательным предприятием в еврейском мире. Здесь не должно быть никаких трений, поскольку мы все на одной стороне и хотим лучшего для организации и будущего наших еврейских общин».

«Существует миф о том, что «Birthright Israel» финансируется всего несколькими крупными донорами, включая правительство Израиля и Фонд семьи Адельсон, но это не так», — заявил президент и главный исполнительный директор фонда «Birthright Israel» Иззи Тапухи. «Поддержка Фонда «Birthright Israel» исходит от доноров на всех уровнях». Источники в программе «Таглит» заявили: «Расширение охвата программы, а не его сокращение, жизненно важно сейчас, когда молодые евреи подвергаются «бомбардировке» антисемитскими и антиизраильскими заявлениями в социальных сетях и в университетских городках. «Но инфляция, поразившая большую часть мировой экономики, и рост стоимости поездок после Covid-19 увеличили расходы «Таглита». Без компенсации пожертвований тысячам заявителей будет отказано в возможности совершить поездку в Израиль по программе «Таглит»», — заявили чиновники.

«Значительное увеличение стоимости нашей программы означает, что мы не сможем принять столько заявителей в ближайшие годы, и мы знаем, что те, кто пропустит эту поездку, вряд ли вообще поедут в Израиль», — заявил генеральный директор «Таглита» Гиди Марк. «Никогда не было более острой потребности в программе «Таглит», чем сейчас. Без значительного немедленного увеличения сбора средств нам будет трудно добиться того положительного эффекта, который мы оказали на многих людей. И это неизбежно повлияет на американские еврейские организации, которые привыкли видеть, как восторженные молодые люди возвращаются из Израиля и берут на себя главные роли в еврейской общине. В среднем почти 60% сотрудников общин в США являются выпускниками «Таглита»».

Обширные исследования показали, что участники «Таглита» имеют значительно более сильную связь с Израилем и гораздо более глубокую еврейскую идентичность, чем те, кто не участвовал. Недавний анализ исследования «Pew» Университетом Брандейса показал, что участники программы гораздо чаще вступают в брак с евреями и воспитывают своих детей евреями. ««Таглит» — это выигрышная формула яркого еврейского будущего», — сказал Марк. «Участники возвращаются в свои общины более осведомленными об Израиле, более вовлеченными в еврейскую жизнь, более гордыми тем, кем они являются как евреи. Они чувствуют себя частью своей общины и, как правило, заводят до 40 новых еврейских и израильских друзей во время поездки. «Таглит» — ключ к укреплению еврейской общины».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции