Новости

71% израильтян считают, что вклад евреев США имеет решающее значение для выживания многих израильских организаций

12 февраля 2020, 17:00 опрос
Поделиться

Результаты недавно опубликованного опроса, проведенного по заказу нескольких женщин из Соединенных Штатов совместно с программой «Моментум» Министерства по делам диаспоры, показывают, что 71% израильтян считают, что пожертвования евреев США в Израиль имеют решающее значение для выживания сотен организаций в еврейском государстве. Кроме того, большинство израильтян чувствуют глубокую связь и заботу о благополучии людей в еврейской диаспоре, несмотря на трудности и проблемы, стоящие на повестке дня общества, – от цен на недвижимость до ситуации с безопасностью и предстоящих выборов.

«Государство Израиль должно быть опорой и адресом для каждого еврея в мире – это члены нашей семьи», – сказала израильский педагог Мирьям Перец, которая потеряла двух сыновей во время службы в армии.

Данные, собранные Исследовательским институтом им. Рошника, показывают, что 93% израильтян испытывают аналогичные чувства беспокойства по отношению к диаспоре. Однако чуть более половины населения (53%) считают, что «те, кто определяет себя как сионистов» должны жить в Израиле. Опрос был проведен на ежегодной конференции, которая включала в себя таких участников, как израильские педагоги Мирьям Перец и Адина Бар-Шалом; профессор Ривка Карми, президент Университета имени Бен-Гуриона в Негеве; Лихи Лапид, журналистка и жена Яира Лапида; и израильская писательница Йохи Брандес. Участниками конференции было отмечено, что такие организации, как больницы, университеты, учреждения культуры и другие подобные учреждения, не смогут держаться без щедрых пожертвований от тех, кто находится в диаспоре.

«Это поощряет и согревает сердце. Израильская общественность знает о растущей поддержке со стороны американских евреев и высоко ценит ее, что, конечно, также является сигналом для лиц, принимающих решения в Израиле, относительно вопросов, которые затрагивают евреев США и обращения с ними со стороны Израиля», – сказала Лори Платник, основатель «Моментум». «Моментум» была основана под эгидой Министерства по делам диаспоры группой женщин из Соединенных Штатов в 2010 году. С тех пор организация отправила почти 20000 еврейских матерей на восьмидневную поездку в Израиль в рамках «Таглита для матерей» с целью укрепления отношений между диаспорой и Израилем. Около 93% их участниц продолжают работать в США на постах, связанных с поддержкой еврейской общины, либо работают на израильские организации, либо собирают средства для различных целей, которые поддерживают либо государство Израиль, либо евреев в диаспоре.

Согласно опросу, около 90% израильтян поддерживают государственное финансирование проектов «Таглит», «Моментум» и других инициатив, направленных на укрепление их отношений с диаспорой. «Эти отношения по сути похожи на семейные отношения, которые являются безусловными. Мы рассматриваем Государство Израиль как партнера в продолжении существования евреев в диаспоре и считаем, что оно должно помочь общинам диаспоры в случае необходимости», – заключила Мирьям Перец на встрече. «Отношения с еврейскими общинами за пределами Израиля важны для нас, как израильтян, поскольку они способны укрепить позиции Израиля в мире».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции