Новости

Опрос: Израиль — единственная страна, в которой большинство населения одобряет внешнюю политику Трампа

6 февраля 2020, 12:00 опрос
Поделиться

Согласно результатам нового опроса, опубликованного 3 февраля, Израиль является единственной страной, в которой большинство людей одобряют внешнюю политику президента США Дональда Трампа.

Исследование, проведенное Исследовательским центром Pew, изучило отношение к внешней политике Трампа в 33 странах с целью установления «чистого» рейтинга одобрения. Согласно результатам, внешнюю политику Трампа одобряют 55% израильтян, а 32% не одобряют. Это намного больше следующей наиболее одобряющей страны, Польши, в которой только 34% поддержали внешнюю политику Трампа. Только 18% людей во всех 33 опрошенных странах заявили, что положительно оценивают внешнюю политику Трампа. Даже в самих США подавляющее большинство возражает против внешней политики Трампа: 54% людей не одобряют ее, и лишь 37% одобряют.

Опрос Pew показал, что Трамп был наименее популярен в Западной Европе, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Германии, например, его внешнюю политику одобряют только 6%, самый низкий индивидуальный рейтинг; в Ливане — 18%; в Тунисе — 9%; а в Аргентине — 10%. Несмотря на все еще низкий уровень одобрения, оно было выше в Центральной и Восточной Европе, странах Африки к югу от Сахары и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Неудивительно, что опрос показал, что те, кто придерживается идеологических или популистских правых взглядов, гораздо чаще одобряют внешнюю политику Трампа, чем другие. Это справедливо в Израиле, наряду со Швецией, Венгрией и Великобританией. По конкретным вопросам наименее популярной была протекционистская торговая позиция Трампа, причем 68% из всех стран не одобряли его введение тарифов. Еще 66% не одобряют его отказа от соглашений об изменении климата и 60% его обещания построить стену на границе США и Мексики. Его выход из иранской ядерной сделки также был непопулярным, с 52%-ным неодобрением.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции