Новости

В 2022 году в ЦАХАЛе был отмечен рост числа самоубийств и общего количества смертей среди солдат

4 января 2023, 11:00 статистика
Поделиться

Согласно свежей статистике, опубликованной 3 января военными, в ЦАХАЛе за последний год увеличилось число военных, убитых на службе, — 44 человека по сравнению с 31 годом ранее, — а также увеличилось число самоубийств, пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Самоубийство оставалось основной причиной смерти: считается, что в 2022 году покончили с собой не менее 14 солдат по сравнению с 11 годом ранее. Большинство самоубийц в Армии обороны Израиля в прошлом году были призывниками – мужчинами, Об этом журналистам заявил начальник штаба Управления личного состава ЦАХАЛа бригадный генерал Йорам Кнафо. Он рассказал, что двое из 14 самоубийц были солдатами – одиночками, военнослужащими, у которых либо нет семьи в Израиле, либо их семьи живут в Израиле и не поддерживают своих родственников – солдат.

За последний год в стычках погибли трое военных: майор Бар Фалах, штаб-сержант Идо Барух и сержант Ноа Лазар. Фалах был убит палестинцами в результате обстрела барьера безопасности на Западном берегу в сентябре; Барух был убит в результате перестрелки недалеко от города Наблус на Западном берегу в октябре; в том же месяце Лазар была застрелена на контрольно-пропускном пункте в Восточном Иерусалиме. Тремя смертями, которые, как известно, не были включены в данные за 2022 год, были смерти главного сержант-майора Ноама Раза, полицейского спецназовца, убитого в мае, когда войска завершали рейд в городе Дженин на Западном берегу, и 19-летние офицеры пограничной полиции Язан Фалах и Ширель Абукрат, которые были убиты в результате террористического акта в город Хадера в марте. Их смерти не были включены в список, поскольку все трое служили в пограничной полиции и, таким образом, не входили в компетенцию ЦАХАЛа.

Шесть солдат погибли в автокатастрофах во время отпуска, а десять умерли от болезней. По имеющимся данным, в прошлом году шесть солдат погибли в результате несчастных случаев на службе или на тренировках и один в автокатастрофе при исполнении служебных обязанностей. В 2021 году в результате несчастного случая в армии погиб всего один человек. В 2022 году военные отметили значительное увеличение числа тяжелораненых солдат, до 158, по сравнению с 92 в 2021 году. Но ЦАХАЛ заявил, что это произошло в основном из-за того, что медицинский корпус изменил определение «тяжелораненый», включив туда любого солдата, который был госпитализирован в отделение интенсивной терапии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции