Новости

Уволенная за сожительство до брака еврейская воспитательница выиграла дело в суде

7 декабря 2017, 10:00 закон
Поделиться

Воспитательница еврейского детского сада в пригороде Лондона, которая назвала причиной своего увольнения то, что она живет со своим парнем, выиграла дело, заявив о религиозной и сексуальной дискриминации.

24-летняя Зелда де Грен подала в суд на детский сад «Ган Менахем» в северо-западном пригороде Лондона Хендон, после того как потеряла работу в июле 2016 года. Она проработала в детском саду четыре года.

1 декабря суд по трудовым делам в Уотфорде заявил, что увольнение де Грен из детского сада было «несомненно унизительным и оскорбительным». Он отклонил утверждения представителей детского сада о том, что ее увольнение было оправдано. Суд проведет дополнительное слушание, дата которого еще не определена, для обсуждения вопроса о компенсации. В своем иске де Грен заявила сумму более 26 000 долларов. Детский сад для детей в возрасте до 8 лет был назван в суде «ультраортодоксальным».

Де Грен выросла в ультраортодоксальной семье в Стэмфорд-Хилл в Лондоне, но оставила ее «после многих лет значительного недовольства». Она переехала к своему бойфренду в апреле 2016 года. Пара сыграла свадьбу в июле.

В мае 2016 года они были гостями на барбекю вместе с некоторыми попечителями учебного заведения и родителями учеников. Во время мероприятия стало известно, что незамужняя пара живет вместе. Некоторые родители заявили школьной администрации о своих возражениях относительно статуса де Грен, сообщает Jewish Chronicle. Де Грен сказала суду, что школьные менеджеры подвергли ее «унизительной» часовой беседе, во время которой они сказали, что ей пора выйти замуж. Она также описала их тон как «угрожающий». «Мне сказали, что иметь детей вне брака нетерпимо. Их комментарии и личностный характер встречи были унизительными», – сказала она.

Согласно информации Де Грен, менеджеры детского сада сказали ей, что она должна лгать о своем статусе и только такие действия могут быть решением этой проблемы. Через два дня после встречи де Грен попросила менеджеров извиниться, но вместо этого получила письмо с уведомлением о дисциплинарном разбирательстве. Через месяц ее уволили.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции