Новости

Британская пара, напавшая на еврейскую свадьбу, признана виновной

5 сентября 2017, 19:47 антисемитизм
Поделиться

33-летняя Инета Винярски и ее муж Казимерж Винарски, 62 лет, признаны судом виновными в нападении на гостей еврейской свадьбы у синагоги “Кахаль Йетев Лев” в районе Клэптон в восточном Лондоне 3 июля этого года.

Вначале Казимерж подошел к водителю, Давиду Танги, который ждал, чтобы отвести гостей из синагоги, и захлопнул дверь автомобиля. Затем он толкнул мистера Танги, а Инета набросилась на него, размахивая собачьим поводком. Инета Винярски также напала на другого гостя, Бена Хербста, выкрикивая «е ** ый еврей». Когда отец Хербста, Израиль Хербст побежал защищать своего сына, Винярски ударила его в плечо.

«Она продолжала выкрикивать расистские оскорбления на протяжении всего инцидента, – отметила обвинитель Деми Угуртай. – Оба обвиняемых были допрошены и г-н Винярски заявил, что он не нападал на кого-либо по причине ненависти не использовал расистские выражения. Его жена была более откровенна, когда рассказала полиции о том, что произошло».

Казимержу Винярски не было предъявлено обвинение в нападении на почве ненависти, но он был признан виновным в двух нападениях – избиении мистера Танги и мистера Хербста.

Инета Винярски была признана виновной в трех нападениях и в расизме в качестве отягчающего обстоятельства.

Синагога в Клэптоне и ранее страдала от антисемитских инцидентов.

В марте этого года у синагоги был выставлен макет дорожного знака, который указывал, что водители должны «остерегаться евреев», хотя создатель знака позже утверждал, что это не было оскорблением.

В 2015 году рядом с Клэптоном ультраправые планировали провести шествие под лозунгом «Освободить Стэмфорд Хилл». Стэмфорд Хилл является местом компактного проживания одной из крупнейших ортодоксальных еврейских общин в мире.

Синагога в Клэптоне была основана в 1993 году и принадлежит ашкеназской ортодоксальной общине.

Судья Кэролайн Диллон 5 сентября отложила вынесение приговора паре.

«Вы признали себя виновными в нападении, избиении и расизме как отягчающем обстоятельстве нападения. Мы не можем приговорить вас сегодня, потому что нам нужно узнать больше о вашем поведении до вынесения приговора», – сказала она.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции