Новости

Увеличение онлайн-продаж хамеца на фоне эпидемии коронавируса

7 апреля 2020, 10:00 песах
Поделиться

В минувшие годы, когда евреи в его районе должны были продавать свой хамец (квасное) до начала Песаха, раввин Леви Дубинский встречался с ними лично, чтобы заполнить формы, которые позволили бы ему продавать их квасные продукты от их имени. Однако в этом году, с учетом пандемии коронавируса COVID-19 люди остаются дома, и Дубинский – содиректор хабадского еврейского общинного центра Маунтин Лейка, Денвилла и Бунтона в Нью-Джерси – говорит, что важно быть «креативным», помогая людям выполнять мицву «месират хамец» (продажа квасного), не выходя из дома.

«В прошлом я делал это лично; мы встречались, и они заполняли форму, подписывали ее и передавали мне», – сказал он. «Теперь, когда эпидемия продолжается, мы должны быть более креативными, и мы делаем это либо по электронной почте, либо по почте». В половине стран мира существуют распоряжения о том, чтобы люди оставались дома, дабы остановить распространение коронавируса, что делает невозможным для многих евреев лично продать свой хамец. Поскольку существует много юридических аспектов продажи, это не простая сделка, и именно поэтому ее лучше всего проводить с раввином, выступающим в качестве посредника при продаже.

Чтобы облегчить процесс, особенно для людей, находящихся в изоляции или у которых нет местного раввина, «Chabad.org» предлагает онлайн-сервис «Продай свой хамец» (на «Chabad.org/SellChametz»), посвященный продаже хамеца. Сама форма продажи довольно проста, требует базовой информации, такой как имя и адрес, вместе с указанием того, где находится хамец. И, как и в прошлом году, людей попросят указать, где они будут находиться в день Песаха – в этом году его начало приходится на 8 апреля, – поскольку хамец должен быть продан в определенное время, которое зависит от местоположения. «Chabad.org» предлагает эту услугу на протяжении десятилетий и является мировым лидером по продаже хамеца онлайн.

В прошлом году более 90000 человек продали свой хамец через сайт; как ожидается, эта цифра резко возрастет в этом году. «В связи с нынешними обстоятельствами и в интересах всех, в этом году продажа хамеца будет осуществляться в режиме онлайн», – написало в послании своим членам руководство «Общины Леви Ицхак» в Лос-Анджелесе. «Хотя предпочтительно совершать эту сделку лично, тем не менее, в связи с ситуацией, мы полагаемся на онлайн-мехиру (продажа). В современном мире эти сделки считаются действительной и надежной формой приобретения».

Практика продажи хамеца состоит из двух частей. Перед Песахом, который начинается в этом году на закате 8 апреля, евреи продают свой хамец нееврею. Это позволяет им хранить продукты питания в своих домах и офисах, даже если им запрещено есть их во время Песаха. Эти предметы должны храниться в закрытом и герметичном шкафу, чтобы они не были случайно использованы во время праздника. После завершения Песаха еда выкупается обратно от имени первоначальных владельцев.

Раввин Леви Зиркинд, директор Хабада Сентрал Вэлли во Фресно, штат Калифорния, сказал «Chabad.org», что, продажа хамеца, как и неупотребление квасного во время Песаха, является важной частью празднования праздника. «Мы продаем хамец, потому что, хотя люди говорят:« У меня нет хлеба, и у меня нет того или другого», у них может быть виски, алкоголь, паста или другие продукты, которые они не считают хамецом. Если они продают его, – сказал он, – то они сохраняют право иметь его в своем доме».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции