Новости

Установлен памятник Иоахиму Гансу, первому еврею, жившему в Северной Америке

24 сентября 2019, 14:00 История
Поделиться

Иоахим Ганс наконец, спустя столетия после того, как он стал первым евреем, прибывшим в Новый Свет в 1585 году, получил общественное признание за свой вклад в колонизацию Северной Америки. Согласно Smithsonian.com, в прошлом месяце в память о Гансе был установлен мемориальный знак рядом с шоссе на северо-востоке Северной Каролины, вблизи от места первого неудачного британского поселения на острове Роанок, где пражский еврей работал рудознатцем.

«Иоахим Ганс. Ученый, еврей, уроженец Праги. Вел металлургические эксперименты, 1585-86, в первой колонии Роанок неподалеку отсюда. Участник английской экспедиции Лейна», – гласит надпись. Smithsonian.com отметил, что Ганс «сыграл ключевую роль в первой попытке англичан заселить Новый Свет» и что «его достижения в 1580-х годах помогли посеять семена того, что стало Соединенными Штатами».

Ганс, опытный металлург из Праги, вначале приехал в Англию, чтобы помочь стране получить больше меди из руды и делать это более эффективно. В то время евреям запрещалось жить в Англии, но англичане, столкнувшись с нехваткой металлов, необходимых для вооружения их кораблей в условиях напряженности с Испанией, не обратили внимание на его религиозную принадлежность, чтобы включить его в состав колонистов. Присутствие Ганса помогло успокоить инвесторов, которые скептически относились к коммерческим перспективам освоения Северной Америки, потому что другие исследователи не смогли найти там ничего многообещающего.

Включение Ганса в число изыскателей «отмечает момент, когда Англия была больше заинтересована в том, что он мог бы внести в экономику, чем держалась за религиозные предрассудки», – заявил Леонард Рогофф, президент Фонда еврейского наследия Северной Каролины и автор книги о евреях в Северной Каролине. Хотя миссия потерпела неудачу и колонисты вернулись в Англию, Ганс во время своего пребывания в Северной Америке смог предоставить надежные доказательства изобилия природных ресурсов континента, что помогло пробудить будущий интерес к колонизации. Хотя Ганс не нашел золота, он обнаружил медь. И его исследований было достаточно, чтобы убедить группу людей, ставших позже известными как «Потерянная колония», поселиться там в 1587 году.

Отмечая, что возведение знака происходит во время повышения уровня антисемитизма и энергичных общественных дебатов о том, как лучше увековечить некоторые из наиболее неприятных аспектов американской истории, Smithsonian.com отметил, что «дорожные указатели, такие как посвященный Гансу, предлагают тихую, дешевую и демократическую альтернативу по увековечиванию новых героев, игнорируемых предыдущими поколениями». Одной из причин, по которой роль Ганса могла быть забыта, является антисемитизм, царивший в Британии в 16 веке. В 1589 году, через три года после его возвращения в Англию, Ганс был обвинен в ереси за отрицание божественности Иисуса. Он был заключен в тюрьму, что произошло после этого, неясно. Историки предполагают, что он не был казнен, потому что нет никаких записей об этом, оставляя открытой возможность того, что он вернулся в Прагу.

Историки из Еврейского музея Праги изучают этот вопрос, и в ноябре в Праге запланировано проведение семинара, посвященного Гансу. Археологи планируют вернуться этой осенью на место научного центра в Роаноке, который когда-то возглавлял Ганс, первого научного центра в Новом Свете.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции