Новости

Бостонский музей платит 500000 долларов за «исключительно ранние» украшения Торы

14 июня 2019, 10:00 искусство
Поделиться

Бостонских Музей изобразительных искусств купил две пары редких украшений Торы, предложив 500000 долларов за набор, сделанный в Гамбурге в 1688-1689 годах и считающийся одним из самых ранних сохранившихся образцов традиционных украшений Торы.

Окончательная цена продажи превысила предаукционную оценку в 300000-400000 долларов. Вторая пара украшений, английское позолоченное серебро 18-го века, была продана за 187 500 долларов, что примерно на 7 000 долларов больше предварительной оценки.

Флероны, к которым прикреплены крошечные короны и колокольчики, используются для украшения верхних ручек на свитке Торы. Эти два комплекта вошли в число наиболее дорогих лотов на аукционе «Сотбис», прошедшем 5 июня в Нью-Йорке. По словам Аманды Басс из «Сотбис», общая сумма покупок на аукционе составила 2,7 млн. долларов. Цена продажи 17-дюймовых немецких флеронов, сделанных примерно в 1688-1689 годах Юргеном Рихельсом, «входит в пятерку лучших цен на украшения Торы, проданные на аукционе», – написала Басс в электронном письме, цитируя слова специалистов «Сотбис». Она сказала, что необычно видеть на аукционе украшения 17-го века.

«Оба флерона очень особенные и очень высокого качества», – сказала JTA в телефонном разговоре Симона Ди Непи, куратор отдела иудаики Музея изобразительных искусств имени Чарльза и Линн Шустерман. «Их цена отражает редкость, красоту и уровень мастерства». Рихельс был плодовитым мастером с широким кругом работ, в том числе изготовлявшим христианскую религиозную утварь, – сказала она. «Это исключительно ранние сохранившихся украшения Торы», – сказала Ди Непи.

21-дюймовые английские украшения для Торы, сделанные Эдвардом Олдриджем приблизительно в 1764, были проданы Центральной синагогой в Лондоне. Их происхождение примечательно: по данным «Сотбис» ранее они были в коллекции Филиппа Саломона, одного из самых известных и ранних коллекционеров иудаики в Англии. Его брат Дэвид был первым евреем — лордом-мэром Лондона. Ди Непи сказал, что оба комплекта имеют «клеймо производителя», что гарантирует их подлинность.

Английские флероны являются особенно важным пополнением коллекции Музея изобразительных искусств. Хотя считается, что музей располагает одной из самых масштабных коллекций английского серебра, это его первый экспонат из сферы британской иудаики такого рода, сказала Ди Непи. Немецкие флероны были приобретены на пожертвования анонимного дарителя в сочетании с фондами музея, который оплатил английские украшения из своих собственных средств. Ди Непи ожидает, что оба комплекта украшений в конечном итоге будут выставлены в музее на всеобщее обозрение.

Также на аукционе была продана картина «Портрет раввина с молодым учеником» Исидора Кауфмана, еврейского художника венгерского происхождения (1853-1921), примечательная тем, что запечатлела еврейскую жизнь в Галиции и Восточной Польше. Ее продали частному коллекционеру за 375 тысяч долларов. Коллекция из почти 300 открыток из американских еврейских отелей и курортов 20-го века, в основном из района гор Катскилл в северной части штата Нью-Йорк, но также и из других мест по всей стране, была продана за 8 750 долларов частному коллекционеру. Басс сказал, что коллекция забавна и «документирует еврейскую культуру досуга в Америке».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции