Новости

Редкая ямайская ктуба будет выставлена на аукцион Sotheby’s

18 декабря 2018, 10:00 История
Поделиться

Ктуба (еврейский брачный контракт), датируемая 1884 годом, из Кингстона, Ямайка, должна быть продана 19 декабря на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке в рамках аукциона «Значимая иудаика».

Sotheby’s заявил, что, хотя он регулярно предлагает ктубы на своих аукционах, такой документ с Ямайки является первым для аукционного дома и, как он считает, для аукционов всего мира. Согласно документу Sotheby’s, в рассматриваемом документе говориться о торжественном бракосочетании Давида бен Абрахама Нунеса Энрикеса и Эми Бат Альфред Дельгадо в Кингстоне 14 августа 1884 года. Аукционный дом сказал, что дед невесты, Моисей Дельгадо, был значительной фигурой в еврейской общине Ямайки и одним из лидеров движения за предоставление полных гражданских прав евреям в бывшей британской колонии.

В то время как еврейская община Ямайки сегодня насчитывает менее 200 человек, на пике ее численности на острове Карибского моря проживало несколько тысяч евреев, включая многих, спасающихся от преследований португальских и испанских инквизиторов. Аукционный дом рассчитывает, что эта часть еврейской истории Ямайки будет продана за 8–12 тысяч долларов.

Ктуба – один из 226 лотов иудаики, выставленных на аукцион Sotheby’s на этой неделе. Аукцион также включает в себя свиток Торы XIII века из Испании. Sotheby’s заявил, что рукопись, написанная Исраэлем бен Исааком Бен Исраэлем из Толедо, будет продана по цене от 200 000 до 300 000 долларов. Итальянский парохет (занавес, покрывающий ковчег Торы) 1755 года также выставлен на аукцион и, по оценкам, может принести от 100 000 до 150 000 долларов. Парохет, вышит вручную на королевском синем шелке. Вышитая по краю надпись идентифицируют его создателя как Симху Витербо.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции