Новости

Устанавливая рекорд разнообразия, Вест-Пойнт спокойно заканчивает тысячный курсант-еврей

29 мая 2019, 16:00 образование
Поделиться

Когда 25 мая Вест-Пойнт закончил тысячный курсант-еврей, это был более чем исторический момент. Для 12 курсантов-евреев, закончивших Вест-Пойнт в этом году, и сотен выпускников-евреев бывших перед ними, этот рубеж показывает, как сильно выросла еврейская жизнь с момента основания военной академии в 1802 году. Это достижение произошло на фоне еще одного рекорда для академии — выпускной класс в этом году стал самым разнообразным в истории Вест-Пойнта с рекордными 34 афро-американскими женщинами, получившими степени.

Когда 22-летний второй лейтенант Ноа Карлен приехал в Вест-Пойнт четыре года назад, он оказался в уникальном положении — жил с двумя соседями по комнате, которые никогда не встречали еврея. Для него, выросшего в Ньютоне, штат Массачусетс, с большой еврейской общиной, это был откровенный, но не неприятный опыт. Фактически, это побудило бывшего бойскаута – и единственного ученика из его старшей школы поступившего в академию — взаимодействовать с небольшой еврейской общиной его академии. «Здесь вам не нужно выбирать между тем, чтобы быть евреем или американцем», – говорит Карлен, который изучал противовоздушную артиллерию и будет служить в Корее.

Военная академия США, или Вест-Пойнт, всегда принимала евреев. Действительно, первый выпускной класс 1802 года был на 50 % еврейским, хотя тогда он состоял из двух курсантов. В течение следующего столетия один или два еврейских курсанта обычно заканчивали академию раз в несколько лет. Их число увеличилось в 1940-х годах, когда ежегодно поступали от пяти до десяти человек. Но в то время, как число еврейских курсантов увеличилось, еврейская жизнь не процветала здесь до недавнего прошлого. «Это было сложно не потому, что тебе было тяжело быть евреем. Это было сложно в других отношениях. Например, вам приходилось идти на богослужение в воскресенье. Иногда из города приезжал раввин, но обычно нет», – сказал Джоэл Кампф, окончивший академию в 1959 году.

В отличие от сегодняшней ситуации, во времена Кампфа все курсанты, принадлежащие к той или иной религии, должны были посещать богослужения как минимум еженедельно, но у курсантов-евреев не было собственного места для молитвы. Кампф и его единоверцы, которых было всего 70 из 2400 курсантов, использовали католическую часовню, драпируя христианские иконы тканью и сами читали Тору. В 1982 году Кампф основал Фонд еврейской часовни Вест-Пойнт, независимую организацию евреев-выпускников и не закончивших курс обучения. Вместе они собрали более 7,5 миллиона долларов, чтобы построить синагогу для растущего числа еврейских курсантов. Она была открыта в 1984 году.

Расположенное на холме, окруженном лиственными деревьями, откуда открывается вид на реку Гудзон, белокаменное здание также используется «Гилелем» академии. В дополнение к синагоге там есть библиотека, а вдоль одной стены в коридоре, покрытом голубым ковром, прикреплены 1000 сверкающих медных табличек с именами — по одной на каждого известного курсанта-еврея, который закончил Вест-Пойнт. Первый — это Симеон Магрудер Леви. Сын торговца мехами, Леви вступил в армию США в 1790 году в возрасте 16 лет. Документы свидетельствуют, что он отличился во время битвы в Фоллен Тимберс в 1794 году. Леви умер в 1807 году, возможно, от желтой лихорадки. Есть табличка с именем Дэвида «Микки» Маркуса, выпуска 1924 года, который был парашютистом в Нормандии в «день Д», а затем отправился в Израиль, чтобы помочь преобразовать Хагану в регулярную армию во время Войны за независимость 1948 года. Есть также лейтенант Дэвид Бернштейн, выпускник Вест-Пойнта 2001 года, который был убит в Ираке в 2003 году.

Сегодня есть также хор евреев-курсантов, в состав которого входят евреи и неевреи, а также «Гилель» Вест-Пойнта. Каждый год курсанты участвуют в Warrior Weekend с группами «Гилеля» из других военных академий и в программах ROTC (подготовка молодых резервистов). Курсанты также занимаются общественными работами — от отправки посылок к Хануке до помощи в покраске школ в Бразилии. Осенью прошлого года курсантов посетили офицеры ЦАХАЛа, а «Гиллель» из Вест-Пойнта также начал организовывать поездки в Израиль по программе «Таглит». Курсанты-евреи участвовали в поездках по сбору яблок в северной части штата Нью-Йорк, исполняли ханукальные песни в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, а также встречались с людьми, пережившими Холокост, и освободителями концлагерей.

«Самая значимая вещь в еврейской жизни здесь — это чувство общности. Быть евреем в Америке — значит быть общиной и быть вместе. Мы пытаемся сделать это здесь. У нас есть барбекю, музыка и вечера кино. Мы собираемся, чтобы посмотреть Суперкубок», – сказал капитан Дэвид Рудерман, раввин Вест-Пойнта. Рудерман сказал, что помимо общественных мероприятий, курсантам предлагается взять на себя руководящую роль в еврейской общине в кампусе и на будущих постах за пределами Вест-Пойнта.

Сегодня курсанты, преподаватели, местные евреи и евреи-ветераны войн Соединенных Штатов Америки посещают синагогу в шаббат и праздники. «Во время базовой подготовки это было место утешения, место для отдыха», – сказал 22-летний 2-й лейтенант Джошуа Фернквист. Она также стала для Фернквиста, выросшего в семье реформистов в Вест-Блумфилде, штат Мичиган, местом для изучения иудаизма, который он не изучал ранее. «Здесь не было никакого давления, но я больше связан с иудаизмом. Я в первый раз надел тфилин, как научил меня раввин», – сказал он. Фернквист, который занимается авиацией и будет направлен в Форт-Ракер, штат Алабама, сказал, что еврейская община академии привлекла его, потому что она очень дружная.

Причины, по которым студенты выбирают Вест-Пойнт, различны, так же как и выбор любого другого университета. Некоторые, как 2-я лейтенант Рейчелл Дэвид, с детства знали, что хотят служить в армии. 22-летняя Дэвид воспитывалась в ортодоксальной семье в Грейт-Нек, Нью-Йорк, и посещала дневную школу-ешиву. После окончания учебы Дэвид, которая занимается инженерным делом, получит 57-дневный отпуск до того, как она отправится на базу «Хамфри» в Корее. Курсанты получают бесплатное четырехлетнее образование, а после окончания службы служат в армии пять лет. «Здесь сильная еврейская жизнь, но невозможно быть полностью соблюдающим. Я могу легко сохранить кошерность, потому что я вегетарианка, но кошерное мясо недоступно», – сказала Дэвид.

Дэвид рассказала, что есть кошерные блюда, готовые к употреблению — или MRE, как их называют на армейском сленге — для тех, кто хочет, хотя никто не хочет есть MRE в течение четырех лет. Кроме того, по субботам проводятся занятия и тренинги, поэтому соблюдение шаббата невозможно.

Другие курсанты-евреи, такие, как Фернквист, происходят из военных семей. Дед Фернквиста был сержантом во флоте и служил в Корее и Вьетнаме. Старший брат Фернквиста также отправился в Вест-Пойнт, а его младший брат, учится на втором курсе академии. Американские евреи служили в армии США еще в колониальный период. Составляя около 2,2 % населения страны, они составляют около 0,3% американских военных, сказала Анна Сельман, программный директор и координатор по связям с общественностью организации «Евреи — ветераны войны». Сегодня около 10 000 евреев служат в действующей армии и 5 000 в Национальной гвардии и резерве, согласно опросу 2017 года, проведенному Советом еврейских капелланов JWB.

Строгий, как в академическом, так и в физическом плане, Вест-Пойнт также защищен от растущего антисемитизма и вызовов, с которыми сталкиваются американские евреи за пределами академии. Курсанты, собравшиеся в коридоре, признали, что Вест-Пойнт является убежищем от антисемитизма, с которым сталкиваются студенты в других кампусах.

В этом году Вест-Пойнт выпустит 12 молодых людей, которые будут служить лидерами в армии и в еврейской общине в целом, сказал Рудерман. «Они будут бороться с антисемитизмом. Они будут заботиться о людях и служить людям», – сказал Рудерман. Об этом свидетельствуют хранящиеся в специальной шкатулке свидетельства с именами всех евреев, получивших медаль Почета, начиная с американской революции. Об этом свидетельствует работа Розенкранца, возглавляющего организацию «Ветераны, продвигающиеся вперед», которая предоставляет служебных собак ветеранам с ПТСР. И это подтверждается постоянным участием еврейских выпускников Вест-Пойнта в его жизни. Стоя рядом со входом в синагогу, Терри Бресник, курсант 1969 года выпуска, и президент фонда синагоги, поговорил с The Times of Israel. «Я чувствую нахес (радость) стоя здесь», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции