Новости

Ушел из жизни глава «Еврейской организации узников фашистских концлагерей и гетто» (РУФ)» Арон Зусьман

8 октября 2020, 16:00 некролог
Поделиться

7 октября в возрасте 83 лет ушел из жизни общественный деятель, врач, председатель «Еврейской организации узников фашистских концлагерей и гетто (РУФ)» Арон Григорьевич Зусьман. Он возглавлял эту организацию со дня основания – с апреля 1992 года. За это время он много сделал для защиты интересов, пострадавших от нацизма.

Соболезнования близким Арона Зусьмана направил главный раввин России Берл Лазар. По его словам, известие о кончине Арона Григорьевича вызвало у него чувство глубокой скорби. – Он был дорог нам как один из тех людей, что долгие годы боролись за сохранение исторической правды, за увековечение памяти жертв Холокоста, за права тех, кто испытал на себе ужасы нацистских лагерей и гетто. Светлая память об Ароне Григорьевиче навсегда останется в моем сердце и в сердцах всех российских евреев, – отметил раввин в своем послании.

Берл Лазар напомнил, что согласно еврейской традиции, смерть – не исчезновение человека. Тело человека бренно, но душа бессмертна, потому что она связана с Б-гом, подателем жизни. Каждой душе Б-г дает задание, а когда оно выполнено, Он призывает душу обратно к Себе. – Арону Григорьевичу досталось от Б-га очень большое задание, и за свою долгую жизнь он выполнил его с честью, став живым примером для многих. А если мы помним уроки дорогого нам человека, следуем его примеру – тогда жизнь этого человека продолжается, хотя сам он ушел от нас.

Мудрецы Талмуда, объясняя фразу «Наш праотец Яаков не умер», говорят так: если его потомство живо — значит, он тоже жив, – отметил раввин. Глава еврейской общины пожелал, чтобы Арон Зусьман был хорошим просителем перед Б-гом за свою семью и за всех живущих.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции