Новости

Президент ФЕОР направил соболезнования семье раввина Адина Штейнзальца в связи с его уходом

9 августа 2020, 12:00 Соболезнования
Поделиться

В возрасте 83 лет в Израиле скончался израильский раввин, комментатор и переводчик Талмуда, общественный деятель Адин Эвен-Исраэль (Штейнзальц). Он внес большой вклад в возрождение еврейской жизнь в Советском Союзе, а затем в России и СНГ.

Совместно с АН СССР в 1989 году был открыт еврейский образовательный центр, а также Институт изучения иудаизма. Он также сделал очень много для налаживания международных культурных и научных связей, встречался с государственными и религиозными лидерами, учеными, представителями творческой интеллигенции, выступал на телевидение и радио, знакомя широкую аудиторию с еврейской философией и традицией.

В письме президента Федерации еврейских общин России, раввина Александра Бороды говорится: «Невозможно выразить словами нашу скорбь – всегда особенно больно, когда уходят настоящие праведники. Мы чувствуем будто с их уходом в мире становится меньше света, что-то жизненно важное для нашей души исчезает. Ваш супруг и отец был человеком исключительным; XX век – сложный век, наполненный трагическими событиями и серьезными потрясениями, повлиявшими, в том числе на человеческую мораль и нравственность. Деятельность раввина Штейнзальца — это колоссальное позитивное наследие нашего времени, благодаря его делам стал возможен духовный подъем».

Он также отметил, что раввин Штейнзальц всегда отличался добрым и оптимистичным взглядом на настоящее. «Без преувеличения можно сказать, что он изменил судьбы целых поколений, помогая им обрести самих себя, изменить свое будущее, будущее своих детей и своих внуков. Он очень много сделал для развития межрелигиозной и межнациональной коммуникации, он интегрировал современную еврейскую философию в международное гуманитарное сообщество, тем самым показав, насколько велика и значима мудрость Торы. Сегодня миллионы людей с особым теплом и благодарностью вспоминают рава Штейнзальца, искренне молятся о поднятии его души. И хоть он покинул нас в материальном мире, его книги, выступления, уроки, навсегда останутся с нами, продолжая преображать этот мир», – заключил президент ФЕОР.

Под эгидой ФЕОР в издательстве «Книжники» выпущено шесть книг раввина Адина Штейнзальца, включая фундаментальный труд «Введение в Талмуд», раскрывающий историю, структуру и терминологию трактатов Талмуда. Также этой весной в издательстве вышла новая книга раввина Штейнзальца «Тшува. Пособие по религиозному образу жизни в иудаизме», адресованная людям, решившим вернуться к традициям и соблюдению заповедей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции