Новости

Уникальные давильни для вина византийской эпохи, раскопаны в крытой цистерне с водой в Циппори

12 июня 2018, 10:00 Археология
Поделиться

В ходе недавних раскопок в Национальном парке Циппори были обнаружены два подземных пресса для давления винограда византийского периода. Раскопанные внутри массивной пятиступенчатой ​​водяной цистерны, расположенной за пределами города, это единственные прессы, которые были задокументированы на сегодняшний день, которые были построены внутри закрытого водохранилища.

Циппори был домом для процветающей смешанной языческой, христианской и еврейской общины в IV-VII веках н.э. В третьем веке н.э. он был местом жительства раввина Иегуды Ханаси, известного как «князь Иуда», где он начал собирать Мишну. На винных пресса нет изображений, и, по словам археолога управления национальных парков доктора Звика Цука, в таком неоднородном обществе было бы невозможно узнать, кто сделал вино на этих двух прессах. Однако он сказал The Times of Israel, что, основываясь на неясном еврейском законе, используемом в течение года Шмиты (каждый седьмой год в сельскохозяйственном календаре, когда поля предназначены для «отдыха»), размер меньшего винного пресса может быть свидетельством, что он использовался евреями той эпохи. «Но это всего лишь догадка, и мы не можем знать наверняка», – сказал Цук.

Есть и другие примеры виноделен византийской эпохе в стране. В прошлом году, во время раскопок вблизи регионального совета Рамат-Негев, команда израильских археологов из Израильского управления древностей обнаружила большое византийское здание, относящееся к четвертому столетию н.э., внутри которого были остатки винного пресса. Тем не менее, единственное, что уникально в винодельне в Циппори, — это повторное использование пространства в качестве основы для водяной цистерны, сказал Цук. По словам Цука, «эти винные прессы были найдены в самом большом из двух арочных водоемов в национальном парке Циппори, которые являются частью впечатляющей системы водоснабжения на этом месте, включая длинные акведуки, которые обеспечивали водой древний город Циппори. Площадь большого водохранилища, в котором находились прессы, составляет 5 х 9 метров, его глубина составляет 3,5 метра, а его потолок держится – на пяти арках».

Огромная система водопроводов и цистерн Циппори относится к 1-му и 2-му векам и использовалась до 7-го или 8-го. Эти винные прессы были перестроены в IV веке, сказал Цук. В течение византийской эпохи на Святой Земле существовала процветающая винная торговля. Вино, которое поглощали все общины Ципори, было задокументировано в одной из самых известных мозаик города: Мона Лиза из Галилеи. Помимо портрета прекрасной дамы, из- за которой мозаика получила свое название, есть также изображение конкурса вина между греческим божеством Дионисом – богом вина и театра – и героем Гераклом, его сводным братом. (Спойлер: бог побеждает.)

Управление национальных парков надеется, что арочные цистерны станут такими же посещаемыми, как и более известные в настоящее время мозаики, которыми славится город. Эта находка была обнаружена в рамках раскопок, начатых в 2002 году для развития туризма и исследований в Национальном парке Циппори. От Национального парка их возглавлял Цук, который работал под эгидой Израильского управления древностей вместе с доктором Йосси Бордовицем, доктором Дрором Бен Йосефом и профессором Джим Паркером, вице-президентом Баптистской духовной семинарии Нового Орлеана. Учащиеся школы Реали в Хайфе и школы Одед в районе Йодфата также участвовали в раскопках. По завершении раскопок Управление природы и парков намерено реконструировать часть арок и крыши, и представить объект посетителям в состоянии, максимально приближенном к первоначальному.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции