Новости

Уникальная викторианская синагога в Британии станет еврейским музеем

15 сентября 2019, 10:00 Великобритания
Поделиться

С 2006 года единственными обитателями впечатляющей синагоги в Мертир-Тидвиле были летучие мыши, так как она разрушилась и обветшала. Теперь лондонские активисты, борющиеся за сохранение еврейского наследия, купили уникальное здание в Мертир-Тидвиле, в котором когда-то располагалась синагога, и планируют открыть там первый  музей истории евреев Уэльса.

Фонд «Еврейское наследие» объявил 12 сентября, что он приобрел викторианское каменное здание, которое было построено в 1872 году в стиле готического возрождения. Здание, которое в последний раз функционировало как синагога в 1983 году, считается одним из самых важных памятников такого рода в Соединенном Королевстве и было удостоено статуса класса II как памятник архитектуры.

Высокое и узкое здание, чьи две внушительные башни образуют своего рода вестибюль перед главным залом, раньше было сердцем общины с примерно 400 членами в первой половине 20-го века. Но она пришла в упадок, поскольку еврейская община Британии постепенно консолидируется, за счет местных общин, вокруг трех главных городов Лондона, Манчестера и Ньюкасла.

Здание было продано в 2006 году и с тех пор не использовалось. Фонд «Еврейское наследие» выкупил его после того, как оно недавно снова было выставлено на продажу, сказал в своем заявлении Майкл Мейл, исполнительный директор Фонда. Теперь фонд ищет финансирование для ремонта здания, отметил он.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции