Новости

Умер румынский дипломат, который боролся с антисемитизмом

22 ноября 2018, 10:00 некролог
Поделиться

Правительство Румынии 20 ноября сообщило, что скончался дипломат Михня Константеску, высоко ценимый на международном уровне за его усилия по борьбе с антисемитизмом. Ему было 57 лет.

Министерство иностранных дел сообщило, что Константинеску, который был советником премьер-министров Румынии с 1990 по 2012 год, скончался 18 ноября в Ницце, Франция, после продолжительной болезни. Американская еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя назвала Константинеску одной из «великих фигур нашего поколения в борьбе с антисемитизмом». Константинеску председательствовал в Международном союзе в память о Холокосте в 2016 году, способствуя принятию рабочего определения антисемитизма.

Калин Попеску Тэричеану, премьер с 2004 по 2008 год, описал Константинеску как «лучшего в истории государственного служащего Румынии». Он сказал, что его естественная скромность и благоразумие удерживали его от борьбы за высокие посты. Константинеску помог Румынии подготовиться к вступлению в НАТО в 2004 году и Европейский союз через три года. В 2001 году он играл ключевую роль, когда Румыния председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его последней работой был пост советника правительства по энергетической безопасности. О членах семьи и похоронах ничего сказано не было.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции