Умер архитектор Исраэль Гудович — автор Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще
В Тель-Авиве 22 мая на 93-м году жизни умер израильский архитектор Исраэль (Исраэль Меир) Гудович — один из заметных представителей израильской архитектуры второй половины XX века, бывший главный инженер Тель-Авива и автор проекта Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.
Гудович родился в Хайфе 12 января 1934 года. Его семья происходила из известной раввинской династии: по материнской линии он был правнуком родственников Хафеца Хаима. Он родился через несколько месяцев после смерти великого раввина и получил имя в его честь.
Архитектурное образование Гудович получил в Технионе в Хайфе, а затем продолжил обучение в Токийском университете у знаменитого японского архитектора Кэндзо Танге. В Японии он работал вместе с будущими мировыми звёздами архитектуры — Аратой Исодзаки и Рэйко Томитой.
Первую международную известность Гудовичу принес проект полевой школы в Хацеве в пустыне Арава. После этого его работы выставлялись в Музее Израиля.
В Израиле он проектировал общественные здания, спортивные комплексы, мемориалы, жилые районы и культурные пространства. В 1999–2000 годах занимал должность главного инженера Тель-Авива.
Для еврейской общины России имя Гудовича прежде всего связано с Марьиной Рощей.
Исторически Марьина Роща была еврейским районом Москвы. На месте нынешнего центра находилась деревянная синагога 1926 года постройки, при которой в годы перестройки открылась первая в СССР иешива.
После пожара 1993 года было принято решение построить новый общинный центр. Торжественное открытие Московского еврейского общинного центра состоялось 18 сентября 2000 года.
Комплекс стал не только крупнейшей синагогой Москвы, но и одним из важнейших центров еврейской жизни в России.
В нём разместились учебные помещения, библиотека, концертный зал, миква, рестораны, спортивный центр и синагога на две тысячи мест.
«Выбор Гудовича был для многих неожиданным, — вспоминает председатель общины Марьиной Рощи Борух Горин. — Будучи известным израильским архитектором, он не был особенно знаменит именно культовыми зданиями. И сам Гудович, приехав, находился в некоторых сомнениях. Он был человеком невероятно творческим и фантастическим, совершенно выделявшимся в общине своей некоторой экзальтированностью, но очевидной гениальностью.
И вот однажды он пришёл в огромном возбуждении. Оказалось, что когда он сидел во временном помещении на территории Марьинорощинской общины и смотрел на пустырь, на котором должно было появиться здание, он, по его словам, вдруг его увидел. Он увидел этот общинный центр. И это было решающим. Он решил, он принял это предложение и создал здание, которому суждено было стать крупнейшим общинным центром не только России, но и одним из крупнейших в мире, через который за эти годы прошли миллионы людей».
Гудович продолжал активно работать почти до последних лет жизни. В 2014 году он возглавил совет Архива израильской архитектуры.
У него остались двое сыновей — специалист по общественному транспорту доктор Томер Гудович и архитектор Декель Гудович.
