Новости

Ультраортодоксальная общественность выступила против Министерства образования Великобритании, заявляя: мы не будем рассказывать об ЛГБТ-сообществе

4 февраля 2019, 13:00 образование
Поделиться

Британские ультраортодоксальные учителя и родители предупреждают о том, что харедимное образование уйдет в подполье или, они покинут страну, если будет введено в действие новое законодательство, обязывающее рассказывать подросткам об ЛГБТ-сообществе, сообщает The Guardian.

В соответствии с британским Законом о равноправии 2010 года независимые средние школы будут обязаны преподавать информацию о смене пола и сексуальной ориентации. В начальных школах дети должны «знать, как люди могут отличаться, и уважать эти различия». Школы, которые воздерживаются от реализации этой новой политики, получили предупреждение о прекращении работы от Ofsted, Управления по стандартам в области образования, детских услуг и навыков, а представители харедим прилагают все усилия, чтобы аннулировать закон, одновременно рассматривая альтернативные варианты, такие как домашнее обучение, подпольные ультраортодоксальные школы и даже отъезд из Великобритании.

«Многие члены общины предпочли бы покинуть Соединенное Королевство в пользу более гостеприимной юрисдикции, а не выполнять такое обязательство, как упоминать гомосексуализм или смену пола в позитивном контексте в школе», – говорится в письме, недавно отправленном Шрагой Стерном, ультраортодоксом и отцом семерых детей. «Мы учим наших детей дома и в школе уважать каждого человека, но мы не будем учить их о проблемах ЛГБТ», – сказал он британской газете Observer. Когда Стерна спросили, что он и его семья будут делать, если новая учебная программа будет введена в действие, он сказал, что покинет страну, уехав либо в Нью-Йорк, где ешивы могут свободно обучать без какого-либо надзора, либо в Израиль – «в зависимости от того, войдут ли харедим в следующее коалиционное правительство Нетаньяху», предполагая, что он победит на выборах 9 апреля.

The Guardian цитирует данные Института исследований еврейской политики (JPR), который подсчитал, что около 2000 детей учатся в ультраортодоксальных школах в Великобритании, включая как государственные, так и независимые учреждения, плюс большое количество мальчиков харедим, которые учатся в незарегистрированных ешивах. Все они придерживаются традиционных религиозных ценностей и не дают своим ученикам какой-либо информации, касающейся однополых пар, смены пола и ЛГБТ-сообщества.

Раввин Аврохом Пинтер, директор финансируемой государством средней школы для девочек «Йесодей ха-Тора» в лондонском районе Стэмфорд-Хилл, которая в июне 2018 года была отнесена к категории «неудовлетврительных» инспекторами Ofsted, сказал, что школа «полностью против гомофобии. Для нас проблема заключается в сохранении невинности наших детей. Мы чувствуем, что общество сексуализирует детей в раннем возрасте, и мы не хотим этого делать». Школа была признана неудовлетворительной после того, как Офстед обнаружил, что их книги подвергли жесткой цензуре, удалив ссылки или изображения, которые школа сочла неуместными, такие как ссылки на репродукцию человека или животных, а также изображения, показывающие голые лодыжки и запястья, а также отрывки из , знаменитого британского детективного рассказа сэра Артура Конан Дойля «Записки о Шерлоке Холмсе».

The Guardian процитировал Пинтера, который сказал: «Многие родители обеспокоены тем, что дети ходят в библиотеки. Нам нужно обеспечить безопасное пространство». Директор добавил, что «иногда мы могли немного переборщить, чтобы завоевать доверие родителей. Сейчас мы все пересматриваем». Убан Гарбарчик, житель Стэмфорд-Хилла и журналист, сказал Ynet, что британская система образования «пытается заставить их получить западное образование», и добавил, что речь идет не только о теме ЛГБТ-сообщества – они также твердо требуют, чтобы ученики ешив изучали основную учебную программу». Гарбарчик сказал, что это не только проблема харедим, и что христианские и мусульманские школы «также страдают от контролеров, которые требуют, чтобы они преподавали предметы, против которых они возражают».

«Большинство религиозных школ – государственных и независимых – не видят противоречия между преподаванием догматов своей веры и юридическим требованием содействовать британским ценностям, включая уважение демократии и верховенства права, или поощрять уважение к людям со своими особенностями, такими как другая вера, сексуальная ориентация или раса», – заявил по этому поводу представитель Ofsted. «Однако в отношении небольшого меньшинства, которое не будет соблюдать закон, обязанность Ofsted – сообщать об этих недостатках, чтобы можно было принять меры по улучшению или закрытию этих школ».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции