Новости

Украинский раввин вошел в список 100 влиятельных украинцев

12 января 2021, 19:00 украина
Поделиться

Украинский раввин Моше Реувен Асман был назван русскоязычной украинской газетой «Вести» одним из 100 самых влиятельных людей и явлений на Украине. Асман попал в список из-за помощи еврейской общины в борьбе с новым коронавирусом, включая предоставление средств защиты медицинским работникам, размещение врачей в местной больнице и кормление больных и нуждающихся. Он занял 62-е место в списке.

Раввин недавно попал в новости за то, что выразил поддержку штурму Капитолия на прошлой неделе, сравнив эти столкновения с недавней продемократической революцией в его собственной стране. Асман, хасидский раввин, который является одним из нескольких человек, претендующих на звание главного раввина Украины, написал на своей странице в «Фейсбуке», что в США начался «Майдан», имея в виду массовые протесты, приведшие к свержению пророссийского президента Виктора. Януковича в 2014 году.

Список был составлен рядом ученых, политологов, аналитиков и редакционной группы «Вестей», в том числе. Возглавлял список самых влиятельных людей и явлений, конечно же, Covid-19. Президент Украины Владимир Зеленский, еврей по национальности, занял четвертое место в списке. Еврей-филантроп Джордж Сорос также вошел в список, заняв восьмое место. И Сорос, и Зеленский занимали более высокое место в прошлогоднем рейтинге. В списке говорилось, что Сорос потерял позиции в рейтинге из-за ухода правительственных чиновников, которых они называли «птенцами соросовского гнезда» – фразой, использовавшейся для описания чиновников, о которых говорили, что их финансирует или поддерживает Джордж Сорос.

Несколько теорий заговора утверждают, что Сорос контролирует события во всем мире, в том числе и в украинской политике. Эти заявления часто сравнивают с антисемитскими высказываниями о том, что евреи «контролируют мир». Во введении к рейтингу «Вести» заявили, что кандидаты для списка оценивались на основе уровня независимости, доступности ресурсов, связей и достижений, влияния на принятие решений на Украине, способности накапливать сторонников и освещения в СМИ.

Эксперты оценили каждого кандидата по каждому из этих параметров, а редакция «Вестей» выбрала кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, с «некоторыми корректировками».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции