Новости

Главный раввин Украины Моше Асман сделал заявление по поводу присвоения одному из проспектов Киева имени Шухевича

11 июня 2017, 17:11 украина
Поделиться

Главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман сделал заявление по поводу переименования географических объектов на Украине в рамках процесса “декоммунизации”.

В заявлении, опубликованном на странице раввина в Facebook, говорится:

“Я полностью поддерживаю переименования улиц, названых именами ленинских и сталинских палачей – это процесс очищения, необходимый для “выздоровления” всех стран бывшего СССР.

Однако, я должен сказать, что решение горсовета Киева о присвоении проспекту имени Шухевича вызвало возмущение в нашей еврейской общине.

Ту же самую реакцию я слышу в США, находясь в эти дни на глобальном форуме американского еврейства, с участием многих конгрессменов и сотрудников Госдепартамента.

Не может считаться героем тот, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, кто одел военную форму вермахта и служил в батальоне немецкой вспомогательной полиции, защищая преступный Третий Рейх. Проспект имени Шухевича в Киеве – это аморальная пропаганда сотрудничества с самым страшным Злом в истории человечества.

Нужны имена, которые объединяют людей, а не сеют рознь и нетерпимость. Уверен, что у украинского народа есть много других деятелей – праведников, гуманистов и выдающихся ученых, достойных увековечивания в названиях улиц”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции